DEUS NOT EXORIOR

Объявление

С 25 апреля проект закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DEUS NOT EXORIOR » Прошлое » Иллюзия твоего беспамятства


Иллюзия твоего беспамятства

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

7 сентября 2054, время  22:22 ;
Паб «Fox and Anchor»


  Тысяча людей для одного сердца, это, наверное, слишком много. Мы выделяем одного из тысячи.  Того, кто способен заинтересовать и проникнуть глубоко в душу, оставляя свой пожизненный след.
  Что же происходит тогда, когда тебя внезапно стирают из памяти этой тысячи? Ну и пусть, думаешь ты, так даже лучше, начинать все заново, перечеркивая свою память о них. Эти воспоминания больше не нужны, они умрут естественным путем.
   А их память заставили умереть искусственно…
   Однако в один миг, ты вдруг осознаешь, что потерян и для того, одного человека, которого выгнать из памяти так и не смог. Который когда-то запал в душу. И вот, внезапно встречаешься с пустым взглядом и, заглядывая в свой блокнот, понимаешь, что жизнь его сегодня должна измениться. И изменить ее придется тебе самому.

Очередность:
Jason Riley, Antar Tavi
Присутствие ГМа:
нет

+1

2

«Господь, Пастырь мой…»
В голове несколько раз прокручивается одна и та же фраза. Как заевшая пластинка. Каждый мой день начинается именно так, с этих слов. Словно бы так и должно быть. Пустота и нелепое обращение к Богу. Вера в Великого Духа и то дает больше надежды, чем обычная человеческая. Однако я не перестаю думать, что чтение придуманных кем-то молитв поможет мне искупить грехи.
− Я ни в чем не буду нуждаться… − черт, я и впрямь пробормотал это вслух?
Руки лежат на барной стойке, пальцы обхватили стакан с каким-то неизвестным напитком. Должно быть, на несколько минут я все-таки выпал из реальности. Все происходило где-то не здесь, скорее, в прошлом. Причем этот «уход в себя» не сопровождался никакими странными жестами или эмоциями, только пустым взглядом, не выражающим совершенно ничего. Мне нравилось такое состояние. Будто нырнул под воду, в глубину, однако нужды в воздухе не чувствуешь. И так и находишься в этой глубине, пока не надоест. Или пока кто-то из реального мира не заставит тебя «вернуться».
Мужчина сбоку, оказывается, все это время рассказывал про свою непутевую жену, которая теперь сходит с ума от какого-то весперианца. В перерывах своего рассказа он хлебал какое-то адское пойло из своего стакана, становясь еще более жалким. Наверное, он даже и не заметил, что я в одно мгновение совершенно перестал обращать на него внимание. В конце концов,  я просто кивнул ему головой, тяжело вздохнул, будто понимал его ситуацию, и просто повернулся в другую сторону, сидя на стуле.
Не знаю, зачем я приходил сюда. Может, искать хоть какого-то разнообразия. Однако и в этом месте ни черта не менялось с каждым новым днем. Однако бармен тут был, похоже, новенький. На этом моменте я попытался вспомнить, а какой же был до него бармен. Но почему в памяти всплывали какие-то мутные образы. Я был тут не в первый раз, но не мог точно сказать, что помню об этом баре многое. Довольно странное ощущение, когда понимаешь, что кратковременная память тут не причем. Все прошедшие дни словно бы в тумане, когда пытаясь вспомнить что-то об этом месте. Может, пора прекращать наведываться в бар и запивать свои невеселые мысли?
Стакан был опустошен опять же, без моего ведома. Точнее, я даже не заметил, как его содержимое исчезло. Я думал, что такое бывает только у заядлых пьянчуг. Но приходил я сюда не за этим. Здесь все то, что окружало меня в повседневной жизни, уходило куда-то на второй план. Должно быть, все эти люди приходили сюда именно за этим чувством.
− Хэй, − дождался, пока бармен обратит на меня внимания. Черт, да он похож на белого кролика. – Можно мне того же? – слева послышались всхлипы. Видимо, это был все тот же мужчина с женой-изменщицей. Стало жаль его, но слушать это было невыносимо. – А вы тут… давно работаете? – не знаю, глупый вопрос, обычно бармену все рассказывают о своих проблемах, а не спрашивают об опыте работы. Но до плачевных историй я еще не дошел. Слишком мало алкоголя.

Отредактировано Jason Riley (2013-11-01 12:28:38)

+2

3

Плыть по течению, растворяться в невесомости бытия. Познать забвение тех, кому ты был когда-то небезразличен и тех, к кому ты так долго привыкал, собирая, каждую проведенную  минуту, каждый час, в одну большую мозайку. Затем, так  тщательно и кропотливо собранную тобой, ее бросают в воздух, и она рассыпается на части, уносимые ветром. И собрать их не реально. Надо находить новые. Собирать  заново. Та история  уже потеряна навсегда.
Я ощутил это на себе, когда стал наблюдателем. Когда постепенно стал встречать людей и веспериан, которых знал до этого. Тогда, когда снова увидел его…

***
  Привычные действия, отточенные временем, миллионы людей, деньги, заказы. Рецепты и алкоголь. Я слышу каждые день тысячи историй, рассказанные мне в пьяном состоянии. Я чувствую множество оттенков эмоций. В аурах -  напряжение, осторожность , иногда отвращение ко мне. Алкоголь помогает забыться и не обращать внимания на мою внешность, расовую принадлежность и свои собственные проблемы, которые они не боятся поведать мне. Обычно все они приходят вновь и вновь, но потом, уносимые временем исчезают, спешат кто куда. А некоторые пытаются узнать меня лучше. Их интерес быстро пропадает, натыкаясь на отсутствие эмоций.  Но в моей жизни был один человек, который не придавал этому ровно никакого значения. Ему, кажется, моя холодность ничуть не мешала. Тогда, постепенно я понял, что привык. Привык к его ежедневным звонкам, посещениям бара в одно и то же время. Привык к увлеченным рассказам и многочисленным расспросам. Я бы сказал, что просто смирился с его обществом, но это было бы сказано слишком громко и слишком холодно. Это было бы неправдой.
С тех пор как я стал наблюдателем, прошло всего четыре дня. Но я отметил, что он перестал приходить. Конечно, с чего бы ему, ведь  о моем существовании он даже не помнит. И не вспомнит никогда. 
   Теперь мне надо привыкнуть к его отсутствию, а еще к тому, что  меня тут никто не знает. Даже пришлось заново устраиваться туда, где я  проработал пол жизни. Знаете, что сказал мой начальник, когда увидел меня “впервые” четыре дня назад? «Да ты всех посетителей разгонишь своей белесой рожей! Ладно, так и быть, может эта экзотика кому-то придется по вкусу. Даю тебе неделю. Если будут жалобы, полетишь как мешок с дерьмом в мусорный бак». Да  он абсолютно забыл, кому обязан ощутимой части своей прибыли. Впрочем, не он виноват. Придется все начинать сначала.
  Моя смена должна закончиться через час. В голове уже помутнело от накопившейся усталости, вызванной недосыпанием. На автомате выполняя заказы, я нетерпеливо  поглядывал на часы. Цифры, как назло, не менялись. Я устало вздохнул и думал лишь о том, чтобы лечь, наконец, спать. С тех пор, как я стал наблюдателем, что-то во мне изменилось, но понять что именно, я пока не мог. Я бы спросил у  Рейджа, или Орианы, но они были слишком заняты собой.  Да и  в своем  “прекрасном”отношении к весперианцам  они были похожи.
  Прилично опьяневший мужчина, развалившийся за барной стойкой, с горечью рассказывал  куда-то в пространство, полагаю, что мне, об измене своей жены с весперианцем. Забавно. В этот момент, он, наверное, ненавидит всю нашу расу, а ко мне ненависти нет. Хотя, я же всего лишь бармен. Практически неодушевленный предмет. Сборник чужих историй и источник выпивки. Я периодически смотрел на пьяного посетителя, тем самым давая понять, что слушаю, а на самом же деле ушел куда-то далеко в себя.
  Знакомый голос вернул меня в реальность.  Взгляд прошелся по таким же знакомым чертам лица.  Джейсон Райли. Тот, кто занимал почти все мои мысли сегодня. Честно, не думал, что увижу тебя снова. Что же привело сюда на это раз? Привычка?
  Я практически уставился на него, подавая заказанный им коктейль, выбранный  на мой вкус. Но Джейсон был слишком занят чем-то. В его ауре отчетливо читалась легкая тревожность и растерянность.  Я снова ушел в свои мысли. Знаете, это странное чувство, когда кто-то, с кем ты знаком достаточно близко, не испытывает никаких эмоций при  встрече с тобой. Особенно, если последняя встреча была не более недели назад. Хотя, эта неделя показалась мне бесконечной. Смерть дедушки, появление наблюдателей. Жизнь изменилась слишком  резко и теперь, я смотрю на нее будто чужими глазами. Похоже на странное артхаусное кино с фантастическим сюжетом.
- Хэй – позвал меня Райли, – можно мне того же?
Я посмотрел на источник звука, но у пьяного мужчины, до сих пор рассуждающего  о своей нелегкой жизни, похоже, окончательно сдали нервы. Молча, протянув два стакана, один для Джея, другой для страдальца, я в душе пожелал быстрого окончания смены, чтобы, наконец, избавиться от этих горестных завываний чужой ауры, влиявших почему-то на мое настроение.
А вы тут… давно работаете?
Я вновь обратил внимание на Джейсона. Внутри как-то все резко похолодело. Чувствую себя пустым местом. Да  давненько. Уже как пятнадцать лет на одном и том же месте, протираю стаканы, смотрю на очередные пьяные лица, окунаюсь в чужие проблемы. С услужливым видом вливаю в их стаканы яд. Все происходит на добровольной основе.
- Всего четыре дня, - со сдержанной улыбкой ответил я, - Только переехал в город, пришлось сразу искать работу. Пока остановился на самом удобном для меня графике,- и с каких пор  я стал врать?

Отредактировано Antar Tavi (2013-11-02 10:16:12)

+2

4

Снова уставиться на дно своего стакана – отличная идея, Джей. Тебе человек тут ответил, а ты – ноль внимания. Пора прекращать уходить в себя так неожиданно. Но, скорее, это было нечто вроде раздумий. Да, именно так это и называется. Вот только мысли не посещали меня, а скорее растворялись в пустоте. Я даже понять их не успевал. Четыре дня, четыре дня… Всего-то? Теперь понятно, почему я не помнил этого бармена, жутко напоминающего белого кролика. Только вот глаза у этого были абсолютно белые. Весперианец. Ну, здорово. Хоть я и относился ко всем, как к равным, все-таки некоторое недоверие было. Да и выглядел этот тип довольно странно.
Я и сам не заметил, как уже где-то с минуту осматриваю нового бармена, уставившись на него своим, как и обычно, тупым и пустым взглядом. А поняв, в чем дело, тут же отвернулся. Нужно что-то ответить, заполнить эту неловкую паузу какой-нибудь глупой фразочкой. Такое ощущение, что способность к общению окончательно умерла во мне еще в Центре.
– Эммм… - я замялся. Откровенно говоря, я уже пожалел, что начал этот бессмысленный разговор. И я вовсе не причислял себя к тем, кто напивается до усрачки и начинает изливать душу незнакомому человеку. Поэтому мой первоначальный вопрос теперь казался еще более идиотским. – Я что-то никак не припомню предыдущего бармена, который до вас работал.
О черт, нашел, что сказать. Да кому какое дело? Пожалуйста, хоть бы он просто хмыкнул, кивнул, пожал плечами… что-нибудь, что не потребовало бы ответа, а наоборот, говорило бы о его окончании.
Чтобы отвлечься, я-таки выпил содержимое своего стакана. Снова горьковатый привкус на языке.
Запищал телефон. Видимо, напоминание о том, что сегодня напиваться уж точно нельзя. Я довольно часто оставлял себе такие напоминания на будущее, что-то вроде о том, чтобы ночью нормально поспать или не засиживаться долго на работе. Однако редко когда обращал на них внимание. Сам процесс написания напоминания несколько успокаивал меня. Странное увлечение.
Снова задумавшись о всякой ерунде, я и не заметил, как после уже энного стакана с коктейлем перед глазами стало все плыть. Даже лицо бармена невозможно было разглядеть. Белое пятно. Черт, главное не начать нести ахинею. Это мое любимое занятие, когда я напьюсь.
– Я здесь часто бывал. Но сейчас кажется, словно  меня тут не было несколько лет, – хмыкнул, глядя куда-то сквозь весперианца. Голова стала тяжелой. До такой степени, что пришлось положить ее на ладонь, локтем опираясь на барную стойку.  – Как я жил без разговоров? Я уверен, что до вас не говорил здесь ни с кем. Это вы так на меня влияете? – я посмотрел на мужчину исподлобья, ожидая ответа. Но все же язык уже был развязан алкоголем, и замолчать в таком состоянии весьма сложно. – Ночью я читаю старинные стихи, а по утрам молитву, при этом ничего не чувствуя. Кажется, это просто вошло в привычку.
И как я догадался сам заткнуть себе рот  ладонью? Это чуть-чуть вернуло меня в реальность. Господи, какой я идиот. Надеюсь, этот тип обычно отреагирует на это. Все-таки, если он имеет опыт работы бармена, то наверняка не в первый раз сталкивается с таким неумехой-пьяницей, как я.
– Черт, – я повернул в голову, глядя в сторону, лишь бы не смотреть в глаза. – не отвечай на это, пожалуйста.

+1

5

Глухое молчание Райли, горестные возгласы обманутого мужчины, легкая музыка, где-то на заднем плане. Очередной взгляд на часы и легкое прикосновение к блокноту. В него вдруг захотелось заглянуть, но я остановил себя. Что-то мне подсказывало, что  делать этого пока не стоит. Предположив, что и без того короткий разговор завершен, я критически осмотрел мокрые стаканы, которые тут же принялся вытирать. Мне нужно было отвлечься, чтобы время шло быстрее. По идее, с моей работой с легкостью справился бы и робот. Тем более, что во многих других местах они уже давно эксплуатируются в этой сфере. Хотя я себя иногда именно роботом и чувствую.  Уметь видеть то, что не могут многие весперинцы.  Не чувствовать эмоциональных волн. Люди справляются с этим лучше, только не отдают себе отчета. Когда у меня появляется желание осознать, что такое настоящие чувства , я смотрю на геометрические эскизы чужих аур и понимаю их ощущения. Ни сердцем и не душой. Лишь с помощью зрения и логики. Кажется, я не смог бы кому-то сочувствовать, сопереживать или радоваться за кого-то.  Что за глупые мысли лезут мне в голову?
Тихий голос Райли заставил меня вздрогнуть.
Я здесь часто бывал. Но, сейчас, кажется, словно  меня тут не было несколько лет.
Как то грустно все это звучит. Мне вот теперь тоже кажется, будто ничего не было. А если подумать, разве что-то было?
Как я жил без разговоров? Я уверен, что до вас не говорил здесь ни с кем. Это вы так на меня влияете? -  спросил Райли, внимательно посмотрев на меня. Если бы ты помнил, каким был разговорчивым, и спрашивать бы не пришлось.  Хотя, я не знаю, общался ли ты тут еще с кем-нибудь. Сидишь все на том же месте, прямо напротив меня, только взгляд какой-то…вроде такой же, как и при  нашей первой встрече, много лет назад, но тогда в нем были детство, свобода, легкость, а сейчас все больше пустоты. Я понятия не имею, что  ответить на это. Никогда не понимал твоей искренней открытости, пусть и вызванной влиянием алкоголя.
Ночью я читаю старинные стихи, а по утрам молитву, при этом ничего не чувствуя. Кажется, это просто вошло в привычку,  – продолжил откровенничать Джей. Я устало вздохнул. Почему то захотелось напиться вместе с ним и все рассказать. Но это невозможно. Райли опять сотрут память. Бессмысленно. Его просьбу не отвечать решил проигнорировать. Я понял, что это все лишь смущение Джейсона. Развязанный язык начинает плести, то, что спрятано внутри, освобождая  из плена разума самое сокровенное,  а остатки трезвого ума пытаются все спрятать под замок, запихнуть обратно в клетку. Но слова похожи на капли дождя и их не вернуть обратно.
- А моим чтивом по ночам стали рецепты приготовления коктейлей, – решил отшутиться я, но голос резко стал серьезнее. - А еще, каждый год я перечитываю одну и ту же книгу.  «Книга памяти», наследие Веспериана. Его долгая история заняла всего две тысячи страниц.
Символично. Ее я читал дедушке. Он любил историю нашей планеты. А еще ему нравился Райли. Он говорил, что в его ауре много смятения, на ней отпечатки многочисленных ошибок, но она чистая. Дедушка Сартей, как никто другой ценил это в людях. Чистоту помыслов.
  Зачем я сказал Джею про книгу? Наверное, потому, что знаю его давно, и почему-то, мне не хотелось отвечать односложно.
- Желаете выпить что-нибудь еще? - спросил я отточенным  учтивым тоном.

Отредактировано Antar Tavi (2013-11-03 20:33:03)

+1

6

– Две тысячи? – переспросил я, подняв голову. – Ну нихрена себе, «всего»… Не удивительно, что вы ее только раз в год читаете.
Только теперь я заметил, как меняются мои обращения к бармену: то на «ты», то на «вы». Правда, не знаю, обратил ли он на это внимание. Надеюсь, нет. Видимо, такое получалось из-за алкоголя. Или же от неуверенности в возрасте и расе мужчины. Должно быть, и впрямь весперианец, судя по его внешности. Некоторые, заходя в бар, сразу обращали на него внимание; он бросался в глаза, что неудивительно.
– М? Ах, да. Того же, – натянутая улыбка. Черт, постепенно приходило то самое чувство, – как будто все внутренности растворяются, превращаются в нугу, тянущуюся по всему телу. В помещении стало невыносимо жарко. Мысли хаотично путаются в голове. Я столько всего хочу рассказать этому бармену, но все это так бессмысленно и бессвязно, что даже в пьяном виде язык не повернется это говорить. Но держать это в себе тоже было весьма тяжело. Чувство, что я не общался ни с кем уже несколько лет. По-настоящему. Три года в Центре, словно в четырех стенах, совершенно один. Затем год в городе, на приличной работе, но без близких людей. Кому еще можно было излить душу, кроме бармена? Уверен, что, пусть я и не помнил предыдущего работника, но все-таки также доставал его своим обществом и глупым нытьем. Может, поэтому он и уволился? Жаль будет, если этого потом не станет.
– Черт, – снова положил голову на руки и прикрыл глаза. Мозг словно собирался взорваться, унеся с собой жизни всех людей в этом баре. Не слишком приятное ощущение.
Приоткрыв один глаз, я заметил вновь заполненный стакан. Жидкость в нем словно начинала бурлить: пузыри поначалу медленно ползли на поверхность, затем и вовсе беспрерывно вырывались на поверхность. До меня постепенно дошло, что это все-таки моих рук дело. Хреново. Я с силой зажмурился, пытаясь прервать поток беспорядочных, хаотичных мыслей, которые вызывали чрезмерное беспокойство. Так… как там меня учили в Центре? Честно сказать, глупая тренировка, наподобие «сделайте вдох, затем медленно выдохните» больше напоминала учение, как успокоить себя при приступе паники. В данный же момент паники не было. Скорее смущение и неловкость.
Содержимое стакана наконец успокоилось. Я резко поднял голову и встретился взглядом с барменом. Видимо, он все заметил. Огляделся по сторонам – все остальные были увлечены своими делами, потому вряд ли что-то видели. Я вновь взглянул на весперианца, пытаясь понять по его лицу, что он вообще думает по этому поводу и интересует ли его вообще, что только что произошло. Надеюсь, что нет.
Не в силах что-то сказать, я просто отвернулся, пытаясь отвлечься. Ничего интересного в баре не происходило. Скорее наоборот, все были уже несколько не в себе, совсем отчаявшиеся и будто потерявшие смысл в жизни. Особенно плачущий мужчина слева, который, похоже, уже собирался уходить, кое-как слезая со стула.
– И ты, – он поравнялся со мной, но ткнул пальцем в бармена, – ты тоже один из них. Что вы вообще забыли на нашей Земле? – в свои слова он вкладывал столько презрения, сколько вообще мог вложить в его состоянии. Не знаю, почему, но его фразы меня, должно быть, раздражали больше, чем самого весперианца. Я поморщился, косо глядя в сторону мужчины. – Свой мир погубили, теперь хотите угробить и наш, ублюдки!? – стакан с моим коктейлем со свистом пролетел рядом с лицом говорящего и разбился о стену. Звон стекла привлек внимание других посетителей. В помещении повисла напряженная тишина. Но этого я уже не замечал. Лишь исподлобья, с интересом наблюдал за тем, как меняется выражение лица мужчины.

+1

7

Я улыбнулся реакции парня на количество страниц в книге. На самом деле, читается она достаточно быстро и легко. Каждый год, в один и тот же месяц.  Это наша с дедушкой традиция, которую я постараюсь поддерживать даже теперь, когда его больше нет. Так мы чтим память о своем прошлом, о покинутом нами мире.
   Поставив заказанный Райли коктейль на барную стойку,  я углубился в воспоминания своей жизни на Веспериане. Пусть сейчас мне кажется, будто это лишь картина, увиденная мною однажды в фантастическом сне, есть прямое доказательство моего происхождения, и это та самая книга. Основная причина, по которой я читаю ее каждый раз. Мне не столько важна история моей планеты, сколько осознание того, кто я есть. Этого забывать я не хочу.
   Звук бурлящей жидкости заставил разом испариться всем моим  меланхолическим размышлениям. Видимо, Джейсон и сам не  сразу заметил, как поддавшись эмоциям, выпустил часть своей силы из-под контроля. Его  напряженный, несколько испуганный взгляд на меня подтвердил догадку. Я резко отвел глаза, сделав вид, что ничего не заметил, а в это время внимательно рассматривал помещение на возможность обнаруживших сие представление людей. Похоже, обошлось. Не успел я порадоваться такому благоприятному исходу событий, как мужчина, все это время жалующийся мне на свою ветреную супругу, вскочил со своего места и принялся орать на весь бар о том, как он ненавидит всю нашу весперианскую расу. Слова мужчины меня нисколько не задели. Не  в первой такое слышать, а вот, Джей, снова не сдержался. Проследив  незамысловатую траекторию полета, я с досадой отметил, что было бы лучше, если бы стакан попал прямо в цель,  а именно в лицо буйного. В воздухе повисло напряжение.
- Простите, - обратился я к присутствующим, повернувшим головы на звук треснувшего стекла, – просто из рук выскользнуло. Словно подтверждая свои слова, я с улыбкой поднял на всеобщее обозрение еще не побывавший в объятьях полотенца, стакан. Когда к нам потеряли интерес, я устало вздохнул и покосился на блокнот. Кажется, сейчас точно не помешает заглянуть. Но несчастному мужчине стало хуже и он, схватившись за сердце, с диким взглядом осел на пол, не произнеся, ни слова. В его ауре читалось замешательство, готовое в любую минуту перерасти в тупую ярость. Не представляя, что с этим делать, я, стоял, словно в оцепенении, ожидая его реакции. Однако, что - то все же подтолкнуло меня к решению взять, наконец, этот чертов блокнот в руки.
   Ну, прекрасно. Примерно это я и представлял. Если сейчас же что-либо не соизволю предпринять, то уже через минуту, по воздуху будут рассекать не только стаканы, но и бутылки с дорогим алкоголем, не говоря уже о стульях, столах и, конечно же, людях. Дальнейшие перспективы понятны без слов. Все будет очень и очень скверно. Захотелось также схватиться за голову, но я быстро избавился от подобного ненужного желания. Наблюдатель я или кто,  в конце концов? Взяв себя в руки, принялся искать глазами Джеймса, который уже должен был появиться. Обнаружив его неподалеку, я облегченно вздохнул  и подозвал его к себе. Такой прыти от него не ожидалось, но это было очень кстати. Он видимо уже успел заметить некоторые трудности моего положения, поэтому  тихая просьба заменить меня пораньше, была воспринята с необычайной легкостью. Мысленно поблагодарив его, я кинул быстрый взгляд на пьяницу, поднимающегося на ноги и, схватив за руку Райли, потащил его к выходу. Только оказавшись на  достаточно безопасном расстоянии от бара, и выбрав наиболее безлюдное и темное место,  отпустил Джея и холодно посмотрел на него.
- Ну и что это было? Ты совсем разучился себя контролировать? – гневно прошипел я.  Мои собственные слова  несколько раз прошлись  гулким эхом по сознанию. Какого черта? Похоже, кое-кто сейчас сделал то, что люди  обычно называют кратким и содержательным «облажался».  Остается надежда, что парень достаточно пьян, чтобы анализировать мои слова или вообще обращать на них внимание.

+1

8

Кто-то, начиная, уже не может остановиться. В данном случае это была способность, которой, только дашь волю, и она начнет крушить все подряд. Самый настоящий мясник, который только и ждал своего шанса. Хотя, может это я зря так, сваливаю все на сам телекинез. Может, на самом деле, это я и есть, это исключительно мое желание, а способность тут выступает только в качестве моего инструмента. Черта слабого человека – сваливать вину на кого-то другого. Хотя, что именно подразумевается под слабостью? Нежелание признать свои истинные мотивы? У меня не было мотивов. У таких, как я, их и не может быть. Малейший зачаток их уничтожается моим самобичеванием.
После слов бармена, я чувствовал, как к горлу подступает ком. Почему вдруг он взял вину на себя? Неужели все понял? Хотя, судя по испуганному лицу мужчины, сложно было не понять, что произошло. Стыдно? Нет. Бегающий взгляд и рука, схватившаяся за сердце, только поддергивали азарт. Еще чуть-чуть, совсем немного, срыв неизбежен. Я не сопротивляюсь этому чувству. Просто нет смысла. В такие моменты разум словно полностью отключался, способность заполняла все тело, то ли парализуя, то ли давая новые силы. В глазах уже начинало темнеть, будто в помещение закрался туман. Нет, все-таки, сегодня все должно быть по-другому. Краем глаза я заметил движения бармена, чем он и привлек внимание. Уж он точно не должен видеть того, что может произойти. Никто не должен.
Раз.
Два…
Резкий щелчок в голове. Чувствую, что на барную стойку сверху словно слона опустили, и она сейчас треснет.
Нет, что-то в этот момент происходит. И вот я уже не сижу на стуле, меня кто-то ведет. Честно сказать, я все еще не мог полностью всего разглядеть, перед глазами до сих пор стояла темная пелена. Но свежий воздух будто бы освежил голову: мы оказались на улице. Мы? Да, передо мной стоял тот самый бармен и отчитывал меня, как ребенка. Казалось бы, – какого черта он вообще себе позволяет? Однако, если обмозговать всю произошедшую ситуацию, то я ему еще и должен оказываюсь. Он помешал моему разоблачению, увел подальше от беды, которая могла произойти. Я как обычно спустил все старания, года тренировок в унитаз.
Однако, в словах бармена было нечто странное. Словно бы он понимал, что такое могло случиться. Это показалось мне странным, но думать об этом мешала нетрезвая голова, поэтому я решил оставить на утро всякие психоанализы. Я все-таки опустил голову, чувствуя за собой вину за то, что весперианцу пришлось взять на себя случай со стаканом.
− Это случайно получается, − глупое недо-оправдание, которое ничего не доказывает. – И вообще, − тон сменился на более уверенный, и я уже прямо смотрел в белесые глаза бармена, – тебя ведь никто не просил брать вину на себя. Я бы и сам справился, уж поверь.
Глубокий вдох. Выдох... Нужно наконец взять над собой контроль, успокоиться, перестать сначала говорить, а затем уже думать. Видимо, в глазах весперианца я был просто туповатым подростком с завышенным самомнением. Хотелось исправить ситуацию, но я не знал, как.
− Ладно. Извини.

+1

9

Я насмешливо посмотрел на нахохлившегося парня.
- И как  бы ты справился, позволь спросить? Ты хоть представляешь, что могло бы произойти? Видимо нет.
  Осмотрелся по сторонам. Вокруг ни души. Темнота полная, лишь неподалеку  уличный фонарь разливает теплый желтый свет, а мотыльки хороводом вьются вокруг него. Интересно, что теперь покажет карта решений? Наверное, странно будут  выглядеть мои порывы постоянно заглядывать в какой-то пустой блокнот. На самом деле на этих чистых с первого взгляда листах, графически расписана жизнь каждого. Каждый шаг, каждая ошибка, множество развилок судьбы. Однако в этой книге нет меня. В ней нет никого из наблюдателей. Мы полностью стерты из этой жизни и не имеем права вмешиваться в нее.
   Извинение от парня прозвучало как то тихо и неуверенно. Словно он сам сопротивлялся своим словам и был недоволен тем, что я его отчитал. Ну а что еще делать? Головой надо думать, в которую коктейли заливаешь. Радует хоть то, что он никак не отреагировал на мои неосторожные слова. Но не исключено, что завтра он  о них не вспомнит. Все же хорошо работать барменом. Теперь затуманивать мозг людей особенно необходимо и с помощью волшебной жидкости, алкоголя то есть, это сделать проще простого. Думать мне уже ни о чем не хотелось, да и напрягаться тоже. У меня долгое время была слишком размеренная жизнь, чтобы теперь легко реагировать на внезапные происшествия. Надо бы быстрее привыкнуть. Чувствую, скоро она будет полностью состоять из  таких вот  неожиданностей.
Взглянул на Джейсона, тот выглядел каким-то отстраненным, еще бы, столько выпить!
- Извинения приняты, - я смягчил тон, чтобы Райли не чувствовал себя виноватым. Усталость навалилась с новой силой. Я жадно втянул носом свежий вечерний воздух.
- Поздно уже, пора домой. Да и тебе не помешало бы, - с сомнением посмотрел на парня. - Ты в таком состоянии сам доберешься или тебя подвезти?
Несмотря на свой вопрос, я прекрасно понимал, что отпускать его сейчас бродить по темным улицам не самая здоровая мысль. Джей с легкостью влипнет в какую-нибудь неприятную ситуацию, потому что по сегодняшнему горькому опыту стало ясно, что контролировать силу под влиянием алкоголя он не умеет.
- Пойдем, ты на ногах то плохо держишься, – твердо сказал я тоном, не требующим возражений.

+2

10

Твою ж налево. Откуда в наше время таких добряков в бармены берут? Вообще, я думал, что главный критерий этой работы – незаинтересованность, чтобы зря не забивать голову чужими мыслями и переживаниями. Это ведь жуть как отвлекает от приготовления всяких смесей. А этот весперианец мало того, что внешностью своей выделялся, так еще и интересовался всем, что происходит в баре. Еще и рабочее место покинул ради решения проблемы. Ну не дурак ли?
Я буквально сверлил его взглядом исподлобья, будто ожидая каких-то действий. Мой разум уже затуманен, но полностью осознать это не получается, по этой же причине. Однако я прекрасно понимаю, что сейчас могу сделать что-то, о чем потом буду жалеть. Стараюсь держать себя в руках, меньше реагировать на лишние движения, слова. Извинения приняты? Ладно, хорошо, это радует. Конечно же, это не может не радовать, черт возьми. Нет…
Какого хрена? Почему он, черт возьми, так со мной общается? Будто мы сто лет знакомы… Даже не так. Как будто он мой наставник, учит правильной жизни и следит, чтобы я не оплошал со способностью. Будь я в трезвом уме, то, наверное, довел бы эту мысль до конца. Но сейчас только фыркнул,  с неохотой одобрив его пустые слова об извинении. Наверное, все, чему меня научила жизнь к моим 24 годам, это то, что никому нельзя верить. Даже если кажется, что у этого человека добрые намерения по отношению к тебе. Всем и всегда что-то нужно, все пытаются найти для себя выгоду. Добрые самаритянины умерли еще до моего рождения. В настоящее время моднее и выгоднее думать только о себе и своем состоянии. Но, должно быть, так было всегда, не могу сказать точно. Но это и есть та самая сущность человека. Иногда я был рад, что хоть что-то, вроде способности, отличает меня от других. Однако может ли какой-то телекинез, мутация, изменить сознание человека? Хорошо, если бы это было так.
– И сам в состоянии дойти, тут недалеко, – я отвел взгляд, теперь осматривая стену позади весперианца, – очень интересный вид, ага.
– Пойдем, ты на ногах то плохо держишься.
– Прости? –  переспросил, будто и не расслышал. На самом деле, просто не понял – он что, серьезно? Я – никто, ты меня не знаешь, ну, разве что пару минут, как и я тебя. – Ты в своем уме, парень?
Нет, может и не стоило так грубо говорить с барменом, который, к тому же, и постарше, и поумнее будет,  но, казалось, что под алкоголем можно сказать все, что думаешь. Не знаю, странное чувство той свободы, которой так не хватает в повседневной жизни. Особенно после 3-х лет, проведенных в центре, где каждый второй косился на меня так, словно в следующий миг я мог вывернуть ему кишки наизнанку. Да  и после изменилось только место обитания и прибавилось чуточку выбора. А теперь этот незнакомый бармен собирается взять меня чуть ли не под свою опеку. Наверное, такая судьба – вечно быть под чьим-то надзором. Я хотел ему возразить, по-пререкаться, чего в обычной жизни я себе практически не позволял. Но, вспомнив тон, которым он произнес эти слова, побоялся вообще ему в чем-то противоречить.
– Куда идти-то, капитан? – согласился с ним, но остроты в голос не мог не добавить. – К тебе домой? Не слишком быстро, мм? – я заулыбался, подойдя чуть ближе к весперианцу. Черт, вот и начинается послеалкогольное веселье, о котором я могу пожалеть.

Отредактировано Jason Riley (2013-11-11 21:22:25)

+1

11

Периодически забываю, что для Райли я теперь незнакомый человек. Поэтому такая его реакция не должна вызывать удивления, но я все же, немного удивлен. В первую нашу встречу, несколько лет назад, он казался мне таким тихим, спокойным, робким даже, а тут, в нем будто что-то изменилось. Хотя стоит учитывать, что тогда он был помладше. Я знаю его реакцию на алкоголь, он сразу становится смелее, как, впрочем, и все. Считает себя, чуть ли не на вершине мира.  Но все равно, что-то не то. А может я просто полагал, что будет так же как и раньше? Но я тоже изменился, поэтому теперь будет по-другому.
  Я слишком привык к обществу Джейсона, чтобы вести себя осмотрительнее. Скрывать что-то так явно мне не хочется, да и нет смысла. Что я  буду говорить ему завтра, когда он проснется и вероятно осознает ситуацию? «Ничего не знаю, ты был пьян»? Если бы все было так просто.
- Ты в своем уме, парень?
- Тебе ли сейчас об этом говорить? –  холодно ответил я вопросом на вопрос. Отчасти моя вина, что я ему подсовывал коктейли один за другим, и вот теперь  приходится ситуацию исправлять.
   Ко мне? На самом деле я хотел отвести Джея к нему домой, все же, он меня теперь действительно не знает. Странно так звучит. Теперь не знает. Абсурдно. Хотя, что еще ждать от моей жизни.
- За мной иди. Здесь поблизости припаркована моя машина, можем поехать на ней, можем прогуляться пешком. Лично мне все равно, что выбираешь ты? – спросил почти равнодушно. А мне действительно все равно. Я не из тех людей, которых кто–то ждет дома. Поэтому я часто гуляю по ночному городу после работы,  затем возвращаюсь к машине и еду домой. Там все стандартно, кофе, книги и сон. Кофе, кстати  действует  на меня не хуже любого снотворного.
Выйдя из темного места, которое было укрыто от посторонних глаз, показалось, будто кто-то резко увеличил интенсивность света и громкость звука. Огни фар  стремительно проносились  мимо. Прохладный воздух прогонял остатки сонливости. Я оглянулся на парня, идущего позади меня.
- Думаю, небольшая прогулка тебя взбодрит, - со знанием дела произнес я.

джейс 5, антар 5

+1

12

Он закрылся. Нет, скорее, всегда был закрыт. Как будто старался сдержаться, не сказать ничего лишнего. А вот я, похоже, с этим прокололся, и все-таки позволил себе некоторую вольность по отношению к незнакомцу, к тому же, весперианину: насколько я знал, они в этом плане более строги к себе. На самом деле, я плохо знал культура этого народа, да и не особо интересовался, о чем теперь жалею. Да и несколько стыдно, все-таки, они уже давно полноправные жители этой планеты. Я мельком с интересом взглянул на бармена, уже предвкушая допрос с пристрастием, если все-таки получится так, что мы проведем половину этой ночи, добираясь до более спокойного места. Но подозрения о его заинтересованности в моем состоянии все еще не пропадали. Точнее, только усиливались, когда я продолжал задумываться об этом. Благо, мысль до конца не додумывал, потому не заморачивался. Но какой нормальный человек будет помогать напившемуся стажеру, который к тому же кидается стаканами в  и без того несчастных людей? Я бы на его месте забил на это дело и продолжал и дальше спокойно работать. Но, опять же, может это и есть культура веспериан, их обыденные поступки. Люди могут несколько отличаться в этом плане.
Скрестив руки на груди, я слушал его, не перебивая. Странно, потому что в состоянии алкогольного опьянения я уже никого не хотел выслушивать, а сам заговаривал всех до смерти. Идти домой жуть как не хотелось, особенно к себе, но казалось, что противиться словам бармена было себе же дороже. Когда он заговорил о машине, я даже взбодрился, − хоть не придется плестись пешком. Похоже, ноги все-таки будут заплетаться.
Мы вышли из темного переулочка на свет. Честно говоря, сразу же захотелось обратно.
− Думаю, небольшая прогулка тебя взбодрит, − вдруг произнес весперианин. В ответ на эту фразу я лишь грузно выдохнул, хватаясь одной рукой за голову. Ну и чего он так резко поменял свое решение? Мое настроение уже успело подняться, а тут он со своей прогулкой. Честно говоря, никакой свежий воздух меня уже не взбодрит.
Я провел рукой по волосам, затем ей же залез в карман джинсов, ища пачку сигарет. Но, видимо, и тут моя память меня подвела, и я оставил все необходимое в квартире. Ну вот, сплошные расстройства.
− Ну, сам подумай, зачем нам так рано тащиться куда-то, где совсем не весело? Да и ты сам, похоже, не особо рад перс…спективе, − на этом слове я здраво запнулся, – провести это время вместе. Признайся, тебе влом провожать меня куда-то. Что ты ощущаешь? Это просто чувство долга? Интересно, такое у всех барменов, которые спаивают своих пос… посетителей? − кое-как выговорив последние слова, я облегченно выдохнул. Наверное, все фразы вместе звучали неким бредом действительно пьяного человека. Ну, я хоть не буйствовал, как некоторые любители.
− Может, лучше на машине? − несколько жалобным тоном спросил я, все еще надеясь, что не придется напрягать и без того ватные ноги. – Кстати, ты хоть имя-то свое назовешь, или так и останемся икног… инто… − я недовольно фыркнул, отметив, что язык начал заплетаться еще больше. – В общем, ты понял.

+1

13

Слова о прогулке Райли совсем не впечатлили. Об этом я понял не только по его ауре, но и по недовольно – обреченному выражению лица. Парень начал сбивчиво, заплетающимся языком, отговаривать меня от  этой затеи.
– Чувство долга? – Даже не думал, что этот холодный смех может принадлежать мне.
– Нет, просто многие видели, как я выводил тебя из бара. Если с тобой чего случиться, в первую очередь побегут ко мне, а я не имею  никакого желания тратить на это свое драгоценное время. Поэтому будь добр, избавь меня от подобного бремени. К тому же, уверен, ты совсем не против, чтобы  тебя сопровождали.
Мой прохладный тон был скорее чем-то обыденным, больше привычкой, чем показателем настроения, но менять его мне не хотелось чисто из принципа. Джей смог все это преподнести так, будто я тут нанялся его нянькой и теперь собираюсь носиться с ним. На самом деле, совесть не позволила бы отпустить пьяного, не контролируемого мутанта, которого я к тому же довольно хорошо знаю, одного бродить по темным улицам.
Кстати, ты хоть имя-то свое назовешь, или так и останемся икног… инто…
Усмешка слегка скривила губы. А я и забыл представиться, из-за сегодняшней потасовки. Впрочем, поначалу я подумал, что мое имя ему больше не пригодится, но раз уж мы знакомы вновь…
- Антар Тави, - хрипло произнес я, обратив внимание на идущую нам на встречу банду чернокожих подростков в красных банданах. Они видимо решили, что слово мир ни о чем не говорит, поэтому остановились недалеко от нас. Один из парней, скосил на меня глаза и противным голосом произнес:
- Эй, дядя, ты похож на засохшее дерьмо моей собаки! – Все дружно загоготали. Я и бровью не повел. Обычная провокация. Парню, с такими интересными ассоциациями мой игнор совсем не понравился. Нахмурившись, он продолжил.
- Слушай когда тебе говорят, сука!
Продолжаю идти, как ни в чем не бывало.
- Стой уебок, или твоему дружку настанет пиздец, – с насмешкой проговорил парень, направляя дуло пистолета  на Джея. Я остановился и внимательно посмотрел на чернокожего. Низенький, щуплый, с мерзким выражением лица, он, кажется, был в этой банде главарем. Остальные гораздо крупнее, но их лица обременены интеллектом не были. Только люди способны собираться вот в такие стаи. Я презрительно ухмыльнулся, что не осталось без внимания. Подросток направил  оружие уже на меня.
- Че кривишься, весперианское отродье? Я таких уродов как ты отстреливаю.
- А чего же у тебя тогда руки трясутся? – спокойно заметил я, - от большого опыта?
Парень скривился. А я,  похоже, попал в точку. Однако, прочитав его намерения, понял, что он способен выстрелить в меня сейчас хотя бы ради того, чтобы не выглядеть слабаком перед своими.
- Готовься к смерти, выблядок весперианской шлюхи! – заорал он.
Какие напыщенные слова. Интересно, он их из кино позаимствовал?
- Скит, - позвал один из парней, главаря.
- Заткнись Эд , не до тебя! – не отрываясь, он смотрел на меня, уже предвкушая свой триумф и звание крутого парня на районе.
- Скит, твою мать!
- Да чего надо пидор? Не пойти бы тебе нахуй? – зло завопил парень, оглядываясь на своего друга.
- Копы, идиот!
Но этот  психованный парень с низкой самооценкой, но богатым потенциалом уже и сам все заметил.
- Блять,  какого хуя? – главарь переменился в лице, и я не без удовольствия заметил там тень страха.  Похоже, они не впервые нарушают порядок и уже имеют близкий опыт общения с блюстителями закона. – Бежим! -  Все дружно ломанулись туда, где еще недавно разговаривал с Райли.
- Я с тобой еще не закончил!  Если еще раз увижу тебе, то убью! – крикнул на бегу Скит, и скрылся за поворотом. Как оказалось, очень вовремя, потому что машина легавых,  медленно проехала мимо, одарив нас с Джейсоном двумя парами внимательных глаз. Не заметив ничего интересного, полицейские  потеряли интерес, и скрылись из виду.
Я устало вздохнул. Пожалуй, хватит на сегодня приключений.
- Ты прав, нам действительно лучше поехать на машине, - признал я.
  Минут через пять мы дошли, наконец, до пустующей стоянки, на которой в гордом одиночестве красовалась белая спортивная  Lamborghini Aventador. Дверцы автомобиля мягко  поднялись. Я сел за руль и бросил взгляд на парня.
- Залезай, не стесняйся, - усмехнулся я.

тачка

http://s7.uploads.ru/t/WVp1J.jpg

Отредактировано Antar Tavi (2013-11-16 19:13:57)

+1

14

Протяжное «пффф» с недовольным лицом. Ответ весперианца ничуть не порадовал, да и оригинальностью не блистал. Сплошные формальности, ничего из ряда вон выходящего. Жизнь и без того серая и до тошноты повседневная. А тут еще этот бармен со своим «остроумным» ответом, словно не мог хоть как-нибудь его приукрасить. Еще и вышло все так, будто теперь я его должник: правильно, он же вывел меня, буйного, из бара, совершив дело на благо общества.
Возмущенный до самых глубин сознания, я даже не обратил должного внимания на имя бармена – по-моему, что-то на «А»… Также я и не заметил так внезапно подошедшую к нам банду молодых парней. Честно сказать, я был удивлен, – ни с чем подобным раньше не сталкивался. Удивила еще и непонятно откуда взявшаяся дерзость с их стороны, довольно странно было наблюдать, как подростки, которые не так давно перестали под стол ходить, сейчас стоят и так смело высказываются в адрес весперианца. Но это еще ничего, хотя одни только их слова уже смогли меня чуть-чуть отрезвить. Но больше это получилось у пистолета, дуло которого предстало прямо перед моим лицом. Рука начала сразу же шарить чуть выше задних карманов джинсов в поисках своего оружия. Но, вспомнив, что его мне выдают только непосредственно на работе, я совсем растерялся. Мало ли, что им в голову взбредет. В таких ситуациях нельзя показывать своего волнения, нужно быть предельно внимательным к деталям, что у меня, собственно, и не получается. Я в растерянности повернул голову и посмотрел на Антара (да, внезапно, в минуты некоего страха, всплыло его имя). А этот весперианец, вместо того, чтобы согласоваться со мной взглядами, ну или что-то вроде этого, начал выеживаться перед парнем с пистолетом. Ну, благо, дуло было наставлено уже на бармена. Неприятно, конечно, будет увидеть чью-то смерть в таком виде, но он ведь сам напрашивается.
На самом деле, мне, наверное, все-таки будет нетрудно хоть как-то остановить пулю в случае чего. Просто несколько странно, что Антар ничуть не беспокоится о том, что этот подросток с обезумевшим взглядом способен на все, даже на убийство.
Антара спас только ор другого паренька, который оповещал всех о прибытии полицейской машины. Честно говоря, услышав это, я и сам захотел бежать вместе с этими ребятами куда подальше. Но машина уже проехала мимо нас. Я встретился взглядом с сидящими внутри и уже предчувствовал, что вот-вот они остановятся, дабы упрекнуть меня в  моем аморальном поведении. Но, благо, они проехали дальше. Я с облегчением выдохнул и одарил бармена неодобрительным взглядом, но этого он уже не заметил.
Через некоторое время мы оказались на стоянке. Настроение  резко приподнялось после новости о том, что мы-таки поедем на машине, а не пойдем пешком в неизвестном направлении. Я более-менее успокоился и отрезвел, видимо, этот инцидент все-таки чуть прояснил мой разум. В последний раз глубоко вдохнув побольше воздуха, будто ныряя под воду, я залез в машину, удобно располагаясь на сидении. Теперь даже оно казалось мягкой теплой кроваткой, к которой хотелось приложиться и уснуть. Но в моем положении я бы чувствовал себя крайне неловко перед Антаром. Нужно было хоть как-то себя оправдать.
– Тебя никто не просил выпроваживать меня из бара, – пробурчал я, скрестив руки на груди. Если честно, то оправдание довольно глупое и не совсем в мою пользу. – Если бы ты остался в баре, то не произошло бы этой, кхм… ситуации, – сложно было назвать попытку нападения на расовой почве ситуацией, ну да ладно. – Я могу себя контролировать, когда пьян, - уже более уверено сказал я, взглянув на весперианца и пытаясь понять, верит он мне или нет.

+1

15

- Ну, снова ты об этом. Мой рабочий день закончился. Я ушел не потому, что беспокоился о тебе. Ты успел там наследить. Неужели не ясно? – В моем голосе появилось раздражение. Мне действительно не нравилась непонятливость Райли. И даже то, что он пьян, не делало скидки.
- Тот мужчина в баре, - уже спокойнее отозвался я, - он все понял. Ты это заметил? Он был готов уже орать на всю округу, что перед ним мутант. Что бы ты делал тогда?-  Я покрепче обхватил ладонями руль и выдохнул. – Не уверен, что ты смог бы контролировать себя в подобной ситуации. Любая вспышка твоей силы и у тебя уже множество свидетелей, готовых пойти против любого мутанта. Даже твой предполагаемый побег, не помог бы в том случае. Они стали бы тебя разыскивать. Я думаю, что пока, тебе не нужно привлекать к себе лишнее внимание.
  Откинувшись на спинку сидения, я думал о том, что, вступление Джея в "Волчью пасть" и станет переломным моментом. Поэтому, никто не должен догадываться, о его способностях. Все начнется совсем скоро.
– Если бы ты остался в баре, то не произошло бы этой, кхм… ситуации, - уверенно проговорил Райли.
   Ну, опять эти его отговорки, возмущение, желание сделать меня виноватым. Я чувствовал, что потихоньку начинаю терять терпение, но несколькими глубокими вдохами и выдохами заставил себя успокоиться.
- Какая еще ситуация? Ты про этих подростков? Не знаю, как для тебя, но для меня это не в новинку.
Никакого страха я перед парнем с пистолетом не испытывал. Мне было все равно. Конечно же, я не хотел умирать, просто в тот момент был уверен, что ничего не случится. Наверное, внутренний голос говорил во мне громче, чем обычно, а он никогда не ошибается.
   Пятнадцать лет, я наблюдал  множество случаев нападения на веспериан. Хотя часто это были просто словесные разборки с оскорблениями, запугиванием, реже избиением. Как мне известно, никто убит не был. Но что могло произойти случись убийство? Это не осталось бы безнаказанным и возможно, переросло в войну, хотя… Войны не избежать в любом случае. Неискоренимая людская злость, попытка независимости мутантов и желание веспериан переделать Землю под свою планету. Мир невозможен.
   Через открытое окно протекал прохладными потоками ветер, остужая горячую от усталости голову.
-Тебе не холодно? – Поинтересовался скорее для приличия, чем из интереса. Соображал я уже туго и  из-за всех сил, старался не заснуть. Концентрировать внимание на дороге становилось немного труднее, и, хотя машин становилось все меньше,  каждую секунду мимо нас стремительно проносились огни фар, оставляя за собой «хвосты» желтого цвета.

+1

16

Я косо взглянул на Антара. Спорить с ним дальше было бессмысленно, даже с опьяневшей головой я понимал это. Не достучаться, он был как упрямый баран и совершенно не видел ничего странного в произошедшей ситуации. Может, у весперианцев это и было обыденностью, но у людей такое поведение иногда даже в штыки воспринималось. Вот с чего он взял, что я себя не сдержу? Неужели самый умный? Или весперианин стал провидцем? Может, я лучше всех контролирую себя, а этот бармен уже делает выводы. Его недальновидность бесила и в то же время пугала, − неужели он и в повседневности такой? У него вообще друзья есть? Хотя поначалу кто-то даже пытался его защитить от нападок одного пьяницы, глупая мысль.
Но, опять же, я повелся на поводу у другого человека. Мне сказали выйти из бара – я вышел, садиться в машину? – да, пожалуйста. Однако, похоже, уже и сам Тави жалел, что взялся за это гиблое дело. Он через каждые пару минут тяжко вздыхал, словно пытаясь успокоить себя и свои нервы. Меня же это только забавляло. Видимо, всех весперианцев и впрямь напрягала вся людская раса. Из-за этого можно и их считать высокомерными ублюдками, как это делает большая часть человечества. Однако я в эту часть не входил и не собираюсь, у каждого свои заморочки, в том числе и у людей.
- Тебе не холодно?
Естественно, я заметил тон, с которым он спросил это. Честно говоря, он и вовсе мог бы не спрашивать этого, все равно до вопроса я и не задумывался о том, холодно в салоне или жарко. Без разницы. А теперь холодный ветер вдруг стал обдувать лицо, и по спине побежали мурашки. Я передернул плечами от такой резкой смены температуры. Лучше бы и не напоминал.
Качнул головой. Видимо, гордость разыгралась не на шутку, особенно после надменного тона весперианца. Хотелось как следует проучить его. Мне словно передалась та нетерпимость юных преступников к иноземцам, что аж кровь забурлила в предвкушении возмездия. Но я понимал, что любое агрессивное действие с моей стороны было бы полнейшей неблагодарностью. Я же, мать его, законопослушный гражданин и честный человек, поэтому вредить своему псевдо-спасителю было бы слишком глупо.
Постепенно приглушенный звук двигателя начал усыплять, как огни проносившихся мимо машин. Казалось, они вообще никогда не закончатся. Я откинулся на спинку сиденья и уже прикрыл глаза, как в голове внезапно появился вопрос, который, в общем-то, и должен был решить дальнейшее продолжение ночи.
– А куда мы едем-то? – я коротко взглянул на Антара. – Неужели все-таки к тебе домой? – сарказма в голосе было хоть отбавляй. Нет уж, тишину я, конечно, любил, но не тогда, когда был пьян. В эти моменты меня только так тянуло либо на разговоры, либо на сон. Спать в чужой машине как-то неудобно, поэтому оставалось только развести весперианца на разговор. Пусть и неприятный нам обоим. – А что будем делать дальше? Говорить на философские темы? Или ты думаешь, что я спокойненько усну, оставив тебя в покое? – ну, раз уж взялся за такое дело, то терпи до конца, несчастный. Мне от этой мысли становилось только веселее. Хотя лицо мое никаких радостных эмоций не выражало в этот момент. Я лишь криво усмехался, предвкушая то, как будет беситься этот бармен.

Отредактировано Jason Riley (2013-11-24 23:06:21)

+1

17

Я прикрыл окно, потому что краем глаза заметил, съежившегося Райли. Сам я прекрасно переносил холод, как это ни странно, учитывая, что на родной планете субтропический климат. Парень на время замолчал, и я позволил себе расслабиться. Наверное, никогда еще так много не говорил, да и настроение сегодня было пониженное. Возможно, из-за того, что с человеком, которым раньше было так просто найти общий язык, мы стали совершенно чужими, и между нами образовалась пропасть непонимания. И что способствовало этому? Надо было всего лишь стереть меня из его памяти, чтобы наши отношения окончательно испортились. Хотя, стоит вспомнить, что для него они еще даже не начались. Я уже пожалел, что увез Джея из бара, он, похоже, был бы рад остаться там. Но я ведь четко видел исход ситуацию. Жаль, что в блокноте не показано как надо поступать правильно. Я потащил его с собой, но никто этого не оценил. Его тоже можно понять. Я, незнакомый для него человек, фактически распоряжаюсь жизнью, решая за него, что  ему лучше делать и как поступать. Не могу представить себя на месте Райли, но мне бы такое обращение тоже не понравилось. Знал бы он, для чего я это все делаю. Я бы хотел рассказать…
   Когда в последний раз я был раздражен? Что-то не припомню такого, а ведь ничего страшного  сегодня не произошло совершенно, а я уже весь как на иголках. Захотелось быстрее приехать домой, принять душ и заснуть. Без всяких разговоров, без раздражающих факторов. Приключения явно не по мне, да и общение, от которого слегка отвык. Наверное, я прекрасный слушатель, ведь люди ничего другого от меня  и не требовали, ничем не интересовались, а я, в силу профессии стал для них жилеткой.
   Я уже  было забыл, что  в машине присутствует кто-то еще, когда прозвучал вопрос, над которым мне пришлось серьезно задуматься.
– А куда мы едем-то? Неужели все-таки к тебе домой? – С каким-то ядом в голосе спросил меня Райли. Честно говоря, я по наитию ехал к своему дому, забыв спросить у Джея адрес.  Да Антар, ты настолько одинок, что привык думать только о себе. Я усмехнулся своим мыслям. Ну и что делать дальше? Продолжать ехать согласно выбранному маршруту или все же свернуть по направлению к дому парня?
- А куда бы хотелось тебе? – я  выжидательно посмотрел на своего спутника, чуть снизив скорость движения автомобиля. Не то чтобы я хотел свалить все решение на Джея, но мне действительно было не понятно, как лучше поступать в данной ситуации.
-  Дальше? Не знаю, честно говоря, я хотел  лечь спать, но если у тебя такое сильное желание пофилософствовать, я против не буду.
   Один сарказм. За кого он меня принимает? Не знает, чего можно от меня ожидать или хочет позлить? Дааа, интересно. Его беспорядочно меняющиеся мысли и отношение ко мне я теперь различал по запаху. Окна в машине были почти закрыты, поэтому наполняющий пространство, аромат, давал мне знать о многом. Все же, желание меня позлить здесь превосходствовало. А я слишком устал, чтобы испытывать сейчас хоть что-то. Еще я уловил какой-то, чуть опьяняющий запах ауры. Немного сладкий, с легкой горчинкой. Я жадно втянул носом воздух и почувствовал сильное расслабление. На мгновенье забылся, и машину повело в бок. Я по-веспериански выругался. Схватив руль покрепче, попытался перевести себя с чувствительного режима на обычный. Сейчас не стоит отвлекаться ни на какие посторонние мысли.

+1

18

Все с тем же раздраженным лицом Антар-таки прикрыл окно. Я прямо поразился его заботливости. Наверное, не будь я таким пассивным и идущим на поводу у других, давно бы уже навел шуму еще в баре, не говоря уже о машине. Но что-то все-таки мешало возразить ему, вернуться обратно и напиться до смерти. Иногда обидно от того, что я сам себе не могу предоставить выбор, даже когда он имеет место быть. Наверное, Антар этого не заметил. Может, подумал, что во всем виноват алкоголь, и именно из-за опьянения я без возражений пошел с ним.
Размышлять дальше, почему же бармен все-таки взял меня под свою ответственность, не имело смысла. Видимо, у него были какие-то свои соображения на этот счет. Чисто весперианские. Мне же это казалось выпендрежничеством и попыткой доказать себе, что ты стоишь выше других, что твое милосердие не знает границ, и все в этом духе. Я не мог с уверенностью утверждать, что это так, потому и не стал дальше вслух распространяться на эту тему.
Я ухмыльнулся. Сарказмом отвечать на сарказм, это так оригинально. Ну, главное, чтобы ему весело было. Хотя по этому бармену видно, что весело ему будет только тогда, когда он останется совершенно один. Не знаю, похожи ли мы в этом или нет. Наверное, я был более терпим к другим людям, а он уж больно отстранялся. Как у него вообще получилось устроиться на такую работу?
Какая-то умная мысль для ответа уже родилась в моей голове, но тут машину повело в сторону, причем довольно резко. Затем она вновь вернулась на свою полосу. Я прямо вжался в спинку сиденья, задержав дыхание. Вдруг вспомнился ремень безопасности, но уже как-то поздновато было пристегиваться. Антар тоже не совсем смог сдержать эмоции; он прямо впился пальцами в руль, видимо, сам от себя не ожидая такой промашки. Не знаю почему, но меня почему-то позабавила эта ситуация: хотя бы на мгновение этот парень потерял над собой контроль. Ну и над машиной заодно.
И все-таки, я не сдержал довольной ухмылки.
− Поехали к тебе. Мой дом все равно в другую сторону, − не стал упоминать о его маленькой оплошности, пусть наконец расслабится. Да и действие алкоголя постепенно спадало, поэтому на разговоры теперь не особенно тянуло. Возвращалась привычная пассивность в общении, терялся интерес. Не люблю это чувство остающегося после нормального человеческого общения осадка, − недавно я мог спросить все, что угодно, даже позволить себе некоторые вольности, а теперь и разговор поддержать не мог. Зато сон после легкой встряски ушел на задний план.
Моя остроумная фраза также пропала, что обидно и в то же время, все равно, я бы не смог теперь ему ответить. От скуки я начал мять в руках ткань футболки, пялясь в окно и пытаясь разглядеть хоть что-то  этих размазанных городских огнях. В конце концов, через несколько минут мне это надоело, и я все-таки решил подать голос.
− У тебя есть жена или дети?  − о, господи, только я мог быть таким внезапным и беспардонным. На самом деле, в голове были и другие вопросы, их множество, и все они о таинственной для меня расе. В центре у меня не было возможности узнать о них многое, а до этого я жил только своими семейными проблемами. Теперь я словно заново открывал мир, который как будто кардинально изменился. Но год свободы мне ничего не дал: все друзья и знакомые, и даже некоторые родственники остались в прошлом, Вейд толком ничего не мог объяснить – слишком уж был занят своими делами. Поэтому мне не к кому было обратиться. И тут вдруг появился мой шанс, который я, прямо в эту самую минуту, упускаю. – Или у вас… веспериан, не принято жениться? Вы вообще испытываете чувства? – хотел добавить что-то вроде «а то по тебе не скажешь», но решил промолчать.

+1

19

Заставить себя успокоиться не так просто когда все резко меняется. Честно говоря, не думал, что он согласится поехать ко мне, особенно если вспомнить с каким лицом  Джей это произносил. Однако, я испытал странное облегчение и вместе с тем ощущение  некой напряженности. За несколько лет режим дня полностью устоялся, он стал похож на бесконечное повторение одних и тех же событий. Когда кто-то вот так незаметно вторгается в твою размеренную жизнь, все это однообразие резко рушится и в один прекрасный момент, ты просто останавливаешься, смотришь на это растерянно и не можешь понять, что делать дальше. Это приносит неудобства, но вместе с тем и какое-то детское предвкушение, что станет хоть чуточку веселее, хоть немного быстрее будут проходить длинные, серые дни. Жизнь, которая однажды была поставлена на паузу, сдвинулась с мертвой точки.
   Зная точный маршрут, я уверенно ехал по направлению к своему дому. В нем давно не было никого кроме меня и дедушки. Теперь, когда Сартея не стало, квартира пропахла пустотой. Только у него был  этот необыкновенный дар, наполнять все вокруг себя жизнью. Я неосознанно вцепился в руль. Костяшки пальцев побелели, мрачный, тяжелый взгляд был направлен на дорогу. Мне было бы легче обо всем забыть. Почему меня не лишили памяти?
− У тебя есть жена или дети? Или у вас… веспериан, не принято жениться? Вы вообще испытываете чувства? – Внезапно спросил Райли. Интересные вопросы, вот только не думал, что они будет звучать так серьезно. Ощущение дежавю? Вполне возможно. Уже устаю удивляться.
-  У меня нет семьи, - равнодушно произнес я, думая о том, что сомнения Райли о проявлении весперианами чувств  появились именно после знакомства со мной. Ты бы пообщался с другими, вот где бури эмоций и страстей. Каждому свое.
- Мой народ гораздо более чувствителен, чем ты можешь себе представить. Люди никогда не смогут понять ту гамму различных ощущений, которые мы можем испытывать. У нас также принято жениться, потому что…они могут любить, - почему-то я мысленно отделил себя от веспериан, словно сомневаясь, что о себе можно сказать подобное, - могут любить всего один раз, поэтому влюбиться в человека, это практически разрушить свою жизнь, ведь вы можете любить многих, а забыть кого-то так просто. Для вас  это точно не станет концом света.
   Стало заметно холоднее. Впрочем, мы уже подъезжали, поэтому я не стал включать обогреватель. От него всегда болела голова. Он словно пожирал весь кислород вокруг. Вспомнив что-то, я продолжил.
- Высшее проявление настоящей любви – это единение. Только прочувствовав его, можно понять, что это такое. Ваш язык не сможет передать подобное, даже наш, не справился бы с этой задачей.
Когда-то я уже рассказывал Джею про единение, а теперь делаю это снова. Немного странно. Видимо, он не общался с другими весперианами на эту тему, ведь ему стерли воспоминания связанные именно со мной, а не с моим народом.
- А что на счет тебя? – многозначительно посмотрел на Райли, прекрасно зная ответ на свой вопрос. – У тебя есть девушка?
   Обратив внимание на знакомый магазин около дома, я нашел место для парковки и остановился.
- Приехали. Отцепив холодные пальцы от руля, я закрыл все окна и, наконец, позволил себе  расслабиться.

+1

20

Мне никогда до этого не доводилось слышать историю о весперианских обычаях и чувствах от самого весперианина. В этом плане я был слабо просвящен, чего иногда стыдился. Ведь кто в наше время не знает об инормицах? Информацию о них уже, должно быть, включили в школьную программу. Поэтому, чтобы уловить все и понять как можно больше, я слушал внимательно, не перебивая. Голова, то ли от голоса весперианина, то ли от сути его рассказа, постепенно освобождалась от тяготящих мыслей, пустела, чему я был безмерно рад. Ведь в последнее время даже алкоголь не заглушал все то, о чем не хотелось думать и вспоминать.
То, что у Антара не было семьи, меня, честно говоря, ничуть не удивило. Слишком серьезный, не имеющий чувства юмора, и, видимо, чересчур спокойный, что иногда до жути раздражает. Может, это и не слишком плохо, но парень и впрямь не очень-то подходит для семейной жизни. Но не мне его осуждать. Я ничем не лучше. Порой казалось, что хорошие люди уже давно перевелись на этой планете.
Веспериане, должно быть, именно поэтому так предвзято относятся к людям. Из-за их отношения друг к другу, к чувствам и эмоциям. На самом деле, все это больше походило на мыльную мелодраму. Любовь и все прочее давно утратили свое истинное значение. А народ иномирцев, по-видимому, был более традиционным и чтил обычаи всю жизнь. Хотя по ним и не скажешь, все-таки так далеко продвинулись в своих технологиях. Может, даже их мышление сильно отличалось от нашего и не было настолько испорченным. Точно нельзя было сказать, но вдруг захотелось стать таким же, как он, хотя бы на мгновение, чтобы почувствовать все то же и хоть чуточку его понять. Из-за этого появилось жуткое желание расспросить еще и об их даре считывать ауры, но почему-то такой вопрос показался мне неуместным в данный момент, потому я отложил это на неопределенный срок.
Не зная, чем ответить на его подробный рассказ, я отвернулся к окну, наблюдая не слишком живописный пейзаж. Но долго это не продолжалось. Машина остановилась, видимо, у дома Антара. Я не торопился выйти из машины, ожидая его указаний. На самом деле мне было жутко неловко, представляя, что я буду находиться с ним в одной комнате, да даже в одном доме. Чувство, что все это в тягость самому Антару, не покидало меня до сих пор.
- А что на счет тебя? У тебя есть девушка?
Я не сдержал усмешки. Вдруг такой неожиданный вопрос, который ну никак не мог задать такой весперианин, как Тави.
- Хм, нет. Странный вопрос, - я взглянул на бармена, ожидая, что он просто подшутил надо мной. Но нет, его лицо так и осталось прежним, не выражающим эмоций. - Кажется, все прошло. Ну, вспышки со способностью. Уверен, что хочешь пустить меня в свой дом, когда все вернулось в нормальное русло? - не знаю, почему, но на последней фразе мой голос дрогнул. Это казалось чем-то противоестественным, вот так заваливаться к нему, к какому-то совершенно незнакомому и чуждому моему восприятию весперианину. Почему я не подумал об этом раньше? Сейчас же что-то словно не отпускало меня. - Хотя, на самом деле, я бы послушал еще истории о твоем народе, - чуть тише добавил я, все еще не предпринимая попыток выйти из машины.

+1

21

Через толстое стекло автомобиля я задумчиво смотрел на темную  дверь подъезда многоэтажки, которая своей чернотой манила и отталкивала одновременно. Я устало прикрыл глаза и почувствовал приятную тяжесть, разлившуюся по всему телу. Так обычно бывает, после напряженного дня, когда, наконец, можешь позволить себе расслабиться и утонуть в собственных  мыслях и  ощущениях. А за несколько беспокойных часов их накопилось немало.
- Кажется, все прошло. Ну, вспышки со способностью. Уверен, что хочешь пустить меня в свой дом, когда все вернулось в нормальное русло? - Напомнил о себе Райли.
- Я буду уверен в том, что все прошло, только когда ты окажешься у меня дома.
- Хотя, на самом деле, я бы послушал еще истории о твоем народе, - тихо произнес Джей, а я с интересом взглянул на него, не ожидая такой честности. За то время, что мы провели вместе, мы не то чтобы не сблизились, наши небольшие диалоги больше напоминали детсадовские перепалки и осознавая это, я был крайне недоволен собой. С Райли все понятно, он молодой и кровь его вскипает мгновенно и по любому поводу, но я, обычно спокойный и полностью контролирующий все свои действия и поступки, позволил себе опуститься до такого. И все же, тот странный аромат ауры Джея, который я почувствовал, как только закрыл все окна, не давал мне покоя. Раньше я никогда не замечал ничего подобного, или же просто мы не оставались так долго в изолированном пространстве вдвоем? В клубе всегда слишком много посетителей, звуков, запахов, движения. Там всего слишком много и я все больше от этого устаю.
- Засиделись мы, - заметил я, открывая дверцу автомобиля, - пойдем, покажу тебе, где и как я живу, заодно расскажу обо всем, что тебя заинтересует, в том числе и о своем народе. 
Смягчив взгляд и позволив себе улыбнуться, я вышел из машины и направился к той желанной темноте  подъезда, в которую так настойчиво вглядывался.
   Скоростной лифт взлетел до нужного этажа за считанные секунды и вот, я уже стоял около своей квартиры и открывал серебристым ключом, с изящной гравировкой в виде необычной рыбы, входную дверь. Войдя в коридор, первым делом включил свет и небольшую уютную комнату  тут же озарили десятки маленьких голубых лампочек.
- Может в том, что ты видишь нет ничего необычного, но в весперианских домах, всегда много небольших светильников, - пояснил я Джею, пропуская его внутрь.  – Также у нас принято предоставлять гостю полную свободу действий, для того, чтобы он не чувствовал себя так, будто находится в чужом месте. Потому если тебе что-то нужно, не спрашивай разрешения, просто бери это и пользуйся. Разумеется, бывали случаи, когда гостеприимность весперианцев на Земле оборачивалась против них же самих. Ваш народ спокойно воровал, оправдывая себя тем, что хозяева сами допустили вседозволенность своих гостей. В чем-то они правы и наши порядки постепенно стали изменяться, подстраиваясь под новые условия. Однако, я более консервативен в подобных вопросах и тем более не привожу к себе домой тех, кому не доверяю.  Twi na taekaya, - чуть слышно произнес последнюю фразу, в который раз доказывая самому себе неоспоримую истину.
- Проходи. Будешь чай или чего покрепче?

Отредактировано Antar Tavi (2014-02-01 22:53:34)

+1

22

Уверенный тон весперианина заставлял меня ему верить и подчиняться. Тем более, когда весь боевой пыл медленно спадал, оставались лишь ничтожные остатки, вызванные алкоголем и вспышкой способности. Теперь я не перебивал и по-настоящему прислушивался к его словам. Просыпался прежний и привычный Райли, готовый подчиняться практически незнакомому бармену. Здорово. Однако никакого чувства предстоящей опасности я не ощущал, потому покорно вышел из машины вслед за Антаром, и даже мельком заметил его легкую улыбку.  Это удивило меня больше, чем что-либо за сегодняшний день. Его опека теперь не раздражала, а, скорее, льстила и несколько смущала. Он был взрослым и, похоже, куда более умным, чем я, представителем иномирцев, технологически и духовно продвинутой расы, и это не могло не привлекать.
Честно сказать, я не запомнил ни входную дверь, ни подъезд, ни лифт. Я размышлял о чем-то отстраненном, о какой-то космической силе, о галактических войнах из фильмов,  о чем угодно, лишь бы опять не завести какой-нибудь глупый и бессмысленный разговор, чтобы не упасть еще ниже в глазах Тави.
Лампочки на потолке, о которых говорил весперианец, напоминали неправильно расположенные звезды в ясную ночь. Я не считал это странным. Скорее, более практичным, ведь это куда лучше здоровых люстр, занимающих добрую половину потолка и большое пространство в самой комнате. А вот обычаи его народа не могли не удивлять. Неужели все они настолько честные и доверчивые? Я косо взглянул на Антара: на доверчивого тот явно не тянул, а уж про честность говорить рано. Наверное, такая их традиция говорила вовсе не о качествах характера хозяина, а, вероятнее всего, являлось одним из обычаев веспериан. Может, для них это, как для людей чистить зубы по утрам и не впускать в дом незнакомцев. Интерес для меня только возрастал, но я не был уверен, что  бармен станет отвечать на все мои вопросы. Он не был похож на того, кто готов откровенничать с первым встречным.
Я не полностью расслышал последнюю фразу, но был уверен, что произнес он это на своем родном языке. Но расспрашивать не стал. Не хотел заранее его раздражать.
- Можно кофе? - неуверенно спросил я, разглядывая все помещение.
Вроде бы, как говорится, все как у людей, но атмосфера была совершенно другой. В людской квартире словно в воздухе зависали различные чувства, они могли быть не заметными и легкими, но некоторые отождествляли собой тяжелые эмоции, переживания, давние невысказанные обиды. Видимо, у веспериан с эмоциями все сложнее... И в то же время проще. Обладая своей способностью, они разбирались в этом как никто другой из людей. Появилось дикое желание испытать это все на себе. Я никогда не отличался особой эмоциональностью. Меня и самого не особенно радовало такое качество, оно не давало ощутить всю гамму чувств в некоторых ситуациях. В этом плане я сильно отличался от своего старшего брата.
- Это единение можно испытать только тактильно? - я вопрошающе взглянул на Антара. Мои мысли зашли в тупик. -И все-таки на что это похоже? - мне было плевать, что у весперианца не находилось слов описать это действие. Я вообще не мог представить, как можно не найти подходящих слов. - На любовь или дружбу? Или все вперемешку с ненавистью? Могу я это испытать? - вопросы брались из ниоткуда, быстрым потоком проносясь в голове. - Ты сможешь мне это показать? - не дожидаясь ответа мужчины, я быстро подскочил к нему и с трепетом в сердце дотронулся до голой ладони. Но, словно ощутив несильный удар током, тут же отдернул руку и отошел на пару шагов назад, на всякий случай.
- Ой... - только и выдавил я, с непониманием в глазах смотря на Тави.

Отредактировано Jason Riley (2014-02-10 23:35:37)

+1

23

- Можно кофе?
- Можно, - кивнул я. Покопавшись, в навесном шкафу, достал две высокие белые чашки и банку хороших кофейных зерен.  Руки умело принялись варить кофе, доводя его до такой температуры, чтобы напиток не кипел и ароматный запах с шоколадным оттенком, разливался по  всей кухне. В этот момент все мои мысли занимал человек, которого, как мне казалось, я больше никогда не увижу и с которым все началось с чистого листа не без помощи наблюдателей. Теперь, находясь дома, я отбросил все сомнения по поводу того, стоило ли начинать с Джеем разговор и вообще приводить домой. Я просто дал себе слово не упоминать то, что не следует знать никому. В конце концов, наблюдатели наблюдателями, но проводить вечность в одиночестве, я тоже не намерен. К тому же, если у Райли периодически появляются неконтролируемые вспышки силы, за ним стоит приглядывать. Но причина, конечно же, не только в этом, а все дело в том, что мне действительно небезразлична его судьба.
- Это единение можно испытать только тактильно? – Внезапно спросил Джей.
- С помощью ладоней, но в этом участвует и тело и душа, - поправил я. Надо же, тема единения всегда интересовала землян, но мне казалось, что Джей, по своему обыкновению, постесняется заводить подобный разговор и уж тем более копать вглубь, узнавая все подробности.
-И все-таки на что это похоже? На любовь или дружбу? Или все вперемешку с ненавистью? Могу я это испытать?
-  Ненависть? Причем здесь она…
Было странно, что у парня вообще появилась мысль, будто единение связано с чувством ненависти. Мне вдруг показалось, что я имею такое же представление о людях, какое имеет Райли о весперианах.
- Ты можешь чувствовать единение, не смотря на то, что являешься человеком, но это не так просто. Наш народ не раскидывается подобным, это больше похоже на долгий поиск чего-то особенного всю  свою жизнь.
Ну а я пока это особенное не нашел, но не говорить же   об этом Джею, он то наверняка думает, что все веспериане моего возраста  достаточно опытны.
- Вообще это могут испытать не только влюбленные, но и дети со своими родителями, но тогда чувства, конечно, приобретают совсем другой оттенок.
Как ни досадно, но силен я только в теории.  С родителями единения у меня также не было, может потому что я неосознанно их сторонился, и дело не в том, что я их не любил, любил, но почему-то не мог стать к ним ближе. Наверное, даже теперь, находясь с Великим Духом они думают обо мне как о молчаливом, равнодушном мальчике. Белая  ворона, среди подвижных и веселых весперианских детишек. Что примечательно,  то каким я стал  теперь, не сильно отличается от того каким я был в детстве.
  Видимо я слишком расслабился, рассказывая своему собеседнику о порядках инормирного землянам народа, потому что, уловить приближение Джея, мой мозг практически не успел, так внезапно все произошло. При его прикосновении, длившемся всего долю секунды, разряд тока прошелся по нервным окончаниям и заставил вздрогнуть. Я непонимающе посмотрел на Райли и прерывисто вздохнул.
- Единение это не аттракцион который можно посетить из интереса. Это не правильно. Все должно быть не так. Черт, - я прикрыл рукой лицо и прислонился к стене.
- Если тебе это так нужно, надо было просто сказать.  В конце концов, то, что ты сейчас сделал, больше похоже на воровство. Хотя ладно, Джей, подойди ко мне, - мягко попросил я, глядя на парня.

+1

24

Мне впервые за несколько недель стало  действительно интересно что-то узнать. Казалось, еще чуть-чуть, и я засыплю вопросами бедного весперианца, да так, что тот просто выгонит меня из квартиры. Особенно, после того, что сделал. Заряд тока исчез также быстро, как и появился, пробежав вверх по руке. Должно быть, теперь я точно останусь без кофе.
Сдержанное возмущение пугало куда больше, чем угроза быть обруганным с ног до головы. Видимо, Антар был не из тех, что заводятся с пол-оборота и начинают истошно вопить, когда что-то выходит из-под контроля. Однако эти скромные порицания заставили меня почувствовать себя виноватым. Я ведь толком и не знал, как веспериане общаются между собой, какие у них обычаи и правила, и что считается у их народа безнравственным поступком. Люди, как оказалось, были намного проще в общении. И гораздо скучнее. От этой мысли стало стыдно за самого себя.
Последние слова вызвали довольно двоякие чувства: с одной стороны, слышать такое от едва знакомого весперианца было весьма странно, с другой, любопытство пожирало изнутри, принуждая послушаться Антара. Я смотрел на него в упор, пытаясь понять, о чем он на самом деле думает. Может, прибить меня хочет?
− Подойти? – неуверенно переспросил я, с опаской глядя на бармена.
Нажитый опыт научил не доверять людям, даже тем, кого знаешь несколько лет. В людскую натуру входит немыслимое число циничных черт, от которых невозможно избавиться. Некоторые любят наступать на одни и те же грабли и продолжать верить на слово тем, кого и вовсе не стоит слушать. Но я вряд ли входил в это число. И будь на места Антара человек, а не весперианец, я бы, наверное, уже сверкал пятками, выбегая из дома словно ошпаренный.
− Что ты задумал? – я задал вопрос в никуда, потому что не надеялся услышать ответ. Ведь он был очевиден.
И, несмотря на мое изначальное рвение узнать как можно больше об иномирцах, сейчас моя непоколебимость сошла практически на «нет». Скорее всего, потому, что меня больше волновала информация не о целой расе, а об одном ее представителе, который теперь готов был ответить даже на самый откровенный вопрос.
Я нахмурился, все еще не двигаясь с места и лишь изредка поднимая взгляд на Антара. И снова он поставил меня в тупик. Который раз за эту ночь. Меня напрягал такой расклад, будто этот весперианец манипулирует моими ощущениями и желаниями. Хотя на самом деле я просто сам запутался в том, чего хочу.
Едва заметный кивок головой и шаг вперед. Затем еще полшага. Я снова оказался вплотную к нему. В легких словно закончился воздух. Я судорожно вдохнул, пытаясь унять дрожь в коленях. Даже не в силах был поднять взгляд, чтобы взглянуть на мужчину. Должно быть, он делает это от безысходности – вот, что крутилось в голове. А принуждать никого я не собирался. Но, видимо, это вышло совершенно случайно. Или все весперианцы привыкли потакать воле других.
− Вам ведь нельзя такое... делать. Без чувств. Ты сам это сказал, − выдохнул, вновь сведя брови к переносице. − Если, конечно, я правильно думаю, − я поджал губы, опять ловя себя на излишней болтливости. В последнее время я позволял себе слишком много озвученных мыслей.

+1

25

Недоверчивый взгляд Райли вызвал невольную улыбку. На некоторое время он словно замер, обдумывая мои слова. Ну и чего же ты боишься? Хоть наблюдатели и стерли память, а что-то внутри должно было остаться…
- Да, подойди, - повторил я тихо, стараясь не спугнуть и этим же показать, что намерения мои никак не связаны ни с чем плохим. Сейчас Райли напоминал одну мою знакомую кошку, которая часто крутится возле клуба ночью. Сначала она была также осторожна и будто подозревала меня во всем, что только можно придумать, хотя длилось это до тех пор, пока я не угостил ее остатками еды.
- Что ты задумал?
- Хочу ответить на твой вопрос, - еще тише сказал я и внимательно посмотрел на Джея, разглядывая его ауру. Кажется, эти волнистые, белые полосы и завихрения обрели еще большую подвижность, чем раньше. Обычно это означало, что человек столкнулся с тем, что вызывает у него сомнения, некая некомфортная ситуация, от которой скорее хочется убежать,  чем разрешить, но интерес пересиливает и заставляет остаться. Джей, с довольно пасмурным выражением лица, медленно подошел, оказавшись в итоге настолько близко, что я сам чуть не отступил назад, но с моей стороны это смотрелось бы крайне нелепо. Для того, кто хочет практически раскрыть свою душу довольно странно так отпускать свои эмоции из под контроля, хотя, контроля никакого, надо признаться, уже и не было. Воздуха резко стало мало, и я жадно  вдыхал его остатки, словно рыба, выброшенная на берег беспощадными волнами. Я мысленно заставил себя успокоиться, в конце концов, это была моя затея.
- Вам ведь нельзя такое... делать. Без чувств. Ты сам это сказал.
- Не беспокойся, может быть это как раз тот случай. Нельзя понять, не попробовав, так же говорят люди?
Мне казалось, я свихнулся, забыв обо всем, и о своей весперианской природе и морали, которая, впрочем, для меня никогда не имела особенного значения. Я не выделялся среди других не потому, что был духовным и нравственным, а потому, что мне было безмерно скучно и теперь я, наконец, это понял. К Джею я испытывал некоторую тягу, и мне было по-детски любопытно, что же со мной происходит.  Все мои ощущения вмиг обострились, и я стал более тонко чувствовать его настроение. Он был в смятении, ощущал неловкость, стыд, интерес, и некое… желание? Силиконовые накладки на ладони были забыты в ванной, и в этот момент  я был этому рад. В голове не было никакого четкого плана, все получалось спонтанно и как-то неосмысленно, наверное, это как раз то состояние, когда даешь волю чувствам, или, наконец, на несколько секунд освобождаешь себя от неподъемного груза мыслей.
- Я покажу тебе неполный контакт, почти такой же случайный, что несколько минут назад, только он будет более настоящим, если конечно ты этого действительно хочешь.

Отредактировано Antar Tavi (2014-04-20 16:33:14)

+1


Вы здесь » DEUS NOT EXORIOR » Прошлое » Иллюзия твоего беспамятства


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно