DEUS NOT EXORIOR

Объявление

С 25 апреля проект закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DEUS NOT EXORIOR » Настоящее » Alea jacta est


Alea jacta est

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

11.11.2054; около полудня
Скотланд-Ярд

Один из информаторов Норина задержан полицией по подозрению в убийстве. Как всегда всё не вовремя, ведь именно от него Одеир ждёт важные сведения. Нужно немедленно с ним переговорить, но для этого сначала придётся встретиться с начальницей следственного отдела Шеридан Йенсен, о суровом нраве которой ходят легенды.

Очередность:
Norin Odair
Sheridan Jensen
Присутствие Мастера Игры:
нет

+1

2

внешний вид

http://s9.uploads.ru/rTwSj.jpg

После вступления в должность исполнителя, Норину приходилось привыкать к новым обязанностям. По большей части они не изменились, он и так уже почти год работал как исполнитель, однако, кое-что всё-таки было в новинку – информаторы. Теперь приходилось участвовать в сборе различных данных о том, что нынче творится в Великом Лондоне. Большая часть из полученных сведений была просто слухами, которым вряд ли можно было верить вслепую, но лишней информации не бывает, кто знает, что может стоять за простой сменой графика у рабочих порта или за внезапным появлением известной персоны там, где она до этого и носу не казала. Всё это может быть как простыми ничего не значащими слухами, так и предвестником чего-то важного.  Одеир на протяжении последней недели продолжал получать что-то вряд ли стоящее, однако, похоже из этой информации выстраивалась определённая картина. Похоже, действительно, что-то намечалось. Чёрный рынок пришёл в движение, информаторы докладывали о большой партии купленного оружия, кто-то явно готовился к войне. И все эти данные, конечно, можно было бы отдать полиции, всё-таки Наудай-то тут причём. Но здесь явно активизировались мелкие банды за чистоту расы, потому как вместе с оружием покупали и эсперит. А вот это уже напрямую касалось весперианской общины. Не хватало только, чтобы расисты начали нападать на иномирцев.
Информатор связался с Норином, но ничего конкретно по телефону говорить не стал, лишь то, что намечается очередная оружейная сделка, и там будет присутствовать кто-то из важных шишек преступной группировки. А что? Когда? Где? Всё это он готов был рассказать только при личной встрече. Конспирация, могли подслушать, вычислить. По его словам парень и так рисковал своей шкурой по полной программе, и если бы не деньги и «вера в то, что веспериане всех спасут» он бы ни за что не стал сотрудничать. Норин был абсолютно уверен, что фразу про веру он приписал для красного словца, и еле удержался, чтобы не рассмеяться при разговоре. Деньги, только они сейчас были главными для этого парнишки, которого так недальновидно обделяла собственная банда.
Одеир последнее время зашивался не только по обязанностям в Наудае, но и на службе. Еле удалось выкроить время после рабочего дня для встречи с информатором. Он приехал даже раньше, чем ожидал. Парень попросил встретиться в парке, чтобы не привлекать лишнего внимания. Он бы ещё кодовые слова придумал, ох уж эти любители, насмотрятся шпионских фильмов и потом строят из себя профессионалов. Норин расположился на скамейке около пруда. Было прохладно, снегопад прекратился, но серая пасмурна погода продолжала давить на психику. Сейчас хотелось только одного, поскорее добраться до дома, залезть в горячий душ, а потом забыться сладким сном.
Одеир глянул на часы, информатор опаздывал. Странно, обычно он приходит минут за десять до встречи, а сейчас уже прошло практически пятнадцать минут и никого. Норин встревожился, что-то тут не то…раскрыли? Да нет, скорее всего, просто не удалось вырваться на встречу. Такое тоже бывало и часто, обычно информатор перезванивал через час другой и дико извинялся. Однако тревога не отпускала, он явно не просто так задержался. Лишь бы только не попался. Норин не мог ему позвонить, кто знает, где парень сейчас и с кем, в этом случае лучше просто подождать. Одеир вздохнул и прошёл к машине. Всё-таки там было явно теплее, а скамью он и оттуда прекрасно увидит. Норин проторчал там практически час, но информатор так и не появился. Всё это очень не вовремя, по словам парня, оружейная сделка должна состояться на днях, и проморгать её было крайне нежелательно. Одеир уже собирался уезжать, как зазвонил телефон. «И года не прошло»
-  Джерри, где тебя носит? – Норин и не думал скрывать недовольство.
-  Вот так, значит, да, завёл себе другого, всё, развод! – Одеир просто опешил от неожиданности. Это точно не информатор, но голос был до боли знакомый.
-  Эмм…кто это?
-  И он ещё спрашивает кто, Лукас Келлер на проводе, друг.
Норин чуть не рассмеялся в голос, он-то подумал, что возможно информатора вычислили и вышли на него. А это был старый приятель Лукас, сейчас служащий в Скотланд-Ярде. Одеир часто обращался к нему, если нужно было пробить кого-то по полицейским каналам, иногда не хотелось лезть в базу данных Наудая или просить хакеров, а с Келлером они были знакомы тысячу лет, ещё со школы. И тот всегда готов был помочь.
-  Лукас, дружище, - Норин расплылся в довольной улыбке. – Сто лет тебя не видел. Чем обязан такому неожиданному звонку?
-  Ну что я просто так позвонить не могу, узнать как дела.
-  Луукааас, - протянул Одеир, прекрасно знавший, что этот звонок не просто знак вежливости. – Когда это ты просто так мне звонил?
В трубке послышался смех
-  Поймал, по делу звоню, по делу, - небольшая пауза. – Помнишь, ты скидывал мне список имён и просил сообщить, если эти люди вдруг появятся в у нас в отделе?
-  Да припоминаю такое, - Норин напрягся. Некоторые информаторы из преступных группировок, поэтому каждое их привлечение к ответственности должно быть сразу известно, чтобы не потерять из виду. Неужели парень, которого он сегодня ждал, Джерри Джонс, всё-таки попался.
-  Одного из списка сегодня взяли по подозрению в убийстве, эммм…некоего Джерри Льюиса Джонса.
«Твою мать!» Норин со злости ударил по рулю.
-  Убийство?! Какое ещё убийство?«так только спокойно», глубокий вдох, - Он же тише воды и мухи не обидит.
-  Я не знаю, друг, - Лукас казался слегка растерянным. – Но факт есть факт, там всё покрыто мраком.
-  Что значит мраком? – сказать, что Одеир был возмущён таким предательством судьбы, ничего не сказать. – Ты детектив или кто? Мне нужен этот парень, Лукас, прямо позарез. Сегодня мы должны были встретиться.
-  Я так и знал, что ты завёл себе другого, - Келлер хохотнул, но, не слыша ответной реакции, тут же извинился. – Ну а что я могу поделать, его дело взяла эта Йенсен, туда сейчас вообще не пробиться.
-  Кто говоришь? – Норин нахмурился. – Что за Йенсен?
-  Ооо, друг, считай, что в первый раз тебе не повезло, что парня повязали, а во второй, что его дело взяла Шеридан Йенсен. Она начальница следственного отдела, так просто парня тебе не отдаст. Местная знаменитость, железная леди.
-  Мне всё равно, кто она там, мне нужна информация от этого парня.
-  Советую при ней такого не говорить, и вообще, как бы я ни хотел тебе помочь, эта дамочка сожрёт тебя  с потрохами и не подавится. Поэтому не суйся к ней, ни в коем случае.
Одеир закрыл глаза, тяжело дыша от возмущения, однако старался, чтобы голос его звучал как можно ровнее.
-  Неужели настолько крута?
-  Круче только повороты, дружище.
Норин вздохнул, потихоньку приходя в себя.
-  Ладно, Лукас, спасибо, что сообщил насчёт Джерри. Я в неоплатном долгу.
-  Да ты и так мне уже по гроб жизни должен, - Келлер снова засмеялся. – И как-нибудь я с тебя этот долг стрясу.
-  Свои люди, друг, сочтёмся. До связи, - Норин сбросил вызов.
Что ж всё так вовремя-то. Одеир, конечно, мог пропустить мимо эту информацию по оружейной сделке, но тут дело было даже не в этом. Убийство? Джерри бы вряд ли пошёл на такое, учитывая нынешнее его положение. Незачем ему так светиться, да и Наудай неплохо приплачивает. Что-то здесь было нечисто. Надо было во всём разобраться самому. Поэтому как бы не отговаривал его Лукас, он всё-таки решил явиться на разговор к Шеридан Йенсен. Внутренне готовый к встрече с солдафоном в юбке.
Время тикало, кто знает, совершилась сделка или нет. Поэтому на следующий же день, Норин приехал в Скотланд-Ярд.
Сообщив в приёмной, что хочет поговорить с офицером Йенсен по поводу дела об убийстве, которое она сейчас ведёт, Норин присел на стул. Ожидание затягивалось, Одеир даже начал нервничать. Но потом одёрнул себя. «Надо успокоится, не съест же она меня в самом деле»
Норин так погрузился в свои мысли, что не сразу услышал как его зовут. Он поднял взгляд. Перед ним стояла шикарная блондинка. Когда она представилась, у Одеира чуть челюсть не отпала. Он даже растерялся на мгновение, но быстро пришёл в себя, встал со стула и пожал протянутую ему ладонь.
-  Добрый день, офицер Йенсен, - «и это местная железная леди, слухи порой удивляют своей бредовостью» - Да, это я по поводу убийства. Я близкий друг Джерри Джонса, мне нужно с ним поговорить.

Отредактировано Norin Odair (2014-04-03 15:02:39)

+2

3

look

Внешний вид так, сверху пиджачок, в руках телефон.

- Джерри Льюис Джонс, задержан сегодня утром на месте преступления. Причастность к совершенному деянию отрицает, требует адвоката и настаивает на встречи с Вами. - Шери просматривала материалы дела, и, не отрывая взгляда от бумаг на столе, еле слышно проговорила
- Требует, значит будет. – она никак не могла понять связи между преступником и жертвой. Убийство произошло рано утром, в 6:00. Убийца выстрелил два раза и один из выстрелов был контрольный. Действовал профессионал, который не оставил на месте преступления никаких следов, кроме оружия, на котором и обнаружили отпечатки пальцев Джерри Джонса. Шеридан слишком хорошо знала детали преступления и как минимум этот Джерри должен быть бывшим военным или иметь подготовку, которая позволит совершить такие четкие выстрелы, и более того, он должен был тут же исчезнуть, а не сидеть там и дожидаться полиции. Убийство было совершенно около дома жертвы, убийца знал время и место, и скорее всего, выжидал не один час. Она смотрела на фотографии с места преступления, на положение жертвы, на брошенный пистолет, который лежал рядом с трупом и на фотографию предполагаемого убийцы. «Бред какой-то».
- Ты видел его? – Томас, молча, кивнул.
- И он похож на киллера?  - Шери снова опустила голову и, постукивая, ручкой по столу продолжила.  – Его задержали на месте, через двадцать минут после выстрела. За это время он мог бы быть на другом конце города, а не дожидаться приезда полиции.  – она подняла фотографию Джерри и посмотрела на нее.
Что-то не сходится Джерри Льюис. Кто-то очень сильно хочет тебя подставить.. – она внимательно посмотрела на фотографию, на которой был  изображен молодой парень. На вид ему было от силы 29 лет. Шатен, крепкого телосложения. Он и правда был не в ладах с законом, но это были мелкие дела, и Шеридан готова была поспорить, что у этого 29 летнего парня, не хватило бы мужества совершить такое. Йенсен подняла голову на Томаса
- Приведи его – она помедлила и добавила  - И сам останься.  – В то время, пока Томас отлучился за подозреваемым, Шери встала и подошла к окну. Ее не интересовал вид из окна, или погода, она шла туда с прямой целью.
Окно располагалось справа от входа, вид из окна никогда не привлекал внимание женщины, она не любила излишней лирики и эмоциональности, поэтому максимум, что могло ее интересовать это погода и предметы, которые стояли на подоконнике. На нем, располагался небольшой чайничек и чашки на прямоугольном подносе. Запасы кофе регулярно пополнялись, и это была жизненная необходимость. Она включила чайник и через две минуты заварила себе быстрорастворимый кофе. Издержки работы, без кофе она не жила, трезво мыслить и быть в форме помогал этот напиток. Сегодня не то, что обеда, завтрака не было, поэтому она, закрыв глаза от удовольствия и наслаждаясь минутной тишиной, вокруг пригубила ароматный напиток и глубоко вздохнула. Ее умиротворение, прервал стук в дверь.
- Войдите – она, не выпуская чашку из рук, подошла к столу и, поставив ее, посмотрела на дверь.
- Джерри Льюис Джонс, как Вы и просили, доставлен к Вам. – Шери довольно улыбнулась, ей нравилось то, как Томас себя вел с ней, сдержанно, строго, уважительно. Она перевела взгляд, на подозреваемого, который сейчас был похож на загнанную собаку.
- Спасибо Томас. – она села за стол и взяла в руки фотографию с места преступления, на котором была изображена жертва. Парень сидел напротив, он дрожал в прямом смысле этого слова. Все его тело трясло, и он не мог поднять головы, только повторял одно и то же
Я не убивал его, я его не убивал. Не убивал – Шери привстала и протянула фотографию, которую положила на стол, так, чтобы подозреваемый видел ее.
- Вы знали этого мужчину? - он мотал головой и продолжал твердить – «я не убивал его». Шери стиснув зубы, и глубоко вздохнув, продолжила.
- Как Вы оказались на месте преступления? 
- Я не помню – она нахмурилась и встала, обходя стол и становясь за его спиной. Томас стоял рядом.
- Что значит, Вы не помните? Вы находились без сознания?  - она сделала пару шагов и встала с краю стола, лицом к нему, он продолжал твердить невнятные слова и мотать головой из стороны в сторону. Шери выдержала паузу, и, протянув руку, пододвинула фотографию к нему ближе
- Вы знаете, кто это? - он покачал головой, потом опустив голову, заскулил и разрыдался, Шери закатила глаза и посмотрела на Томаса
- Ты кого мне привел? - она была недовольна. Бросила взгляд на Томаса, который тут же подошел к парню и, встав напротив него начал задавать вопрос за вопросом, Шери молча, отошла к окну и продолжала наблюдать. Вопросы были типичные, для таких случаев. Стандартный набор, и нужно было наблюдать за реакцией, за его поведением. Из всего услышанного и увиденного Шери сделала вывод. И вывод был один - либо этот парень был шикарным актером (в чем она очень сомневалась) либо его подставили. Второй вариант ей нравился. Пока Томас продолжал заниматься с ним и допрашивать, Шеридан подошла к столу и взяла материалы дела, бегая по строкам.
- Ты оказывается мастер на все руки?  - Шери опустила бумаги не стол и посмотрела на трусящегося парня. Он на мгновенье перестал дрожать и поднял обе руки, которые были в наручниках, провел руками под носом и уставился на нее.
- Программист. – она улыбнулась ему, понимая, что нашла нужную почву для разговора.  – Ты не раз был замечен в громких делах, по обрушению серверов и взломов – Шери обошла стол и, облокотившись об него, посмотрела на парня
- Твои отпечатки обнаружены на пистолете. Ты понимаешь, чем это тебе грозит? Нет?  - она обернулась на Томаса, и устало пожала плечами – Он не понимает, ты слышал?
- У тебя нет алиби, ты задержан на месте преступления, на оружии твои отпечатки и если ты не вспомнишь, что ты делал прошлой ночью тебе грозит, по меньшей мере..  – она взглянула в его зареванные глаза – Лет двадцать. – он кивал головой, и даже перестал трястись. Шеридан смотрела на него с легким сожалением, хотя это не входило в ее привычку, но тут сердце невольно сжалось. Он был слишком молод и слишком глуп, и этим, скорее всего, воспользовались. Женщина повернулась к Томасу
- Узнай об убитом как можно больше. Мне нужны все его связи..  – она перевела взгляд на парня
- Я все расскажу – Шеридан выпрямилась, и быстро взглянув на Томаса, уже хотела сесть за стол и приготовиться выслушать интересный рассказ, как в дверь постучали.
  - Черт.. Войдите – в дверь заглянул молодой мальчишка, который проходил у них стажировку. Он побаивался начальницу следственного отдела, и это было видно.
- Мисс Йенсен, к Вам посетитель  - Шери быстро вскинула взгляд на часы, которые висели над дверью
- Кто?
- Некий мистер Одеир.  – Шеридан удивленно посмотрела на него
Где он?
- В коридоре, дожидается Вас.. Сказать, что вы заняты?
- Нет.. – Шеридан подняла руку и протянула документы Томасу – Дальше ты сам. 
Шеридан вышла из кабинета и закрыла дверь. Она не очень понимала, для чего человек, которого она знает (хоть и заочно, но все, же знает) находится здесь. Нужно было понять и успокоится. Нет, она не волновалось, просто все, что связанно с Крэйном, вызывало в ней острый приступ нехватки воздуха. Она прошла вдоль коридора и заглянула в кабинет к Биллу, который сидел за столом и что-то печатал.
- Ты никого к себе не вызывал сегодня?  - он удивленно на нее посмотрел и ответил коротко «нет». Шеридан была озадачена и это ей не нравилось.
Она ничего ему не ответила и направилась вдоль по коридору, никуда не сворачивая.
Навстречу ей прошли два полицейских, которые, не смотря на время и место, выглядели устало и хмуро. Они с присущим только им строгим взглядом исподлобья взглянули на Йенсен и коротко кивнули, она поздоровалась с ними в ответ и направилась в конец коридора, где, по словам молодого стажера, сидел мистер Одеир.
Она целенаправленно подошла к нему и, сдерживая свое раздражение, проговорила
- Вы хотели меня видеть? - она смотрела на него сверху вниз – Меня зовут Шеридан Йенсен и я начальница следственного отдела.   - взгляд у мужчины был ошарашенный, будто он увидел перед собой приведение. Шеридан ничуть не смутилась, она привыкла к такому взгляду со стороны мужчин, ей было глубоко плевать, что о ней думают, они и как думают. Любые знаки внимания она пресекала на корню, но тут видимо было другое. Он ожидал увидеть здесь кого?.. Она невольно ухмыльнулась, но улыбка тут, же пропала с лица, когда он объяснил цель своего визита. Она убрала протянутую руку и в глазах вспыхнула злость, она тут же обернулась и после посмотрела на него.
- Откуда Вам известно, что Джерри Джонс находится у нас?  - Шеридан сверлила его взглядом, и не просто сверлила, она должна была знать, кто из ее отдела посмел вынести информацию за пределы этих стен. Она мысленно перебирала в голове фамилии, не отрывая взгляда от Одеира. Он стоял напротив и был выше нее, это ее не смущало, она подняла руку и взглянула на часики
- У меня абсолютно нет времени на разговор с Вами, к тому же мистер Джерри Джонс дает показания именно сейчас. Никаких оснований для Вашего разговора с ним -  я не вижу. Также я не вижу разрешения на эту встречу у Вас в руках. И мне нужно выяснить, кто из моего отдела вынес засекреченную информацию. – она удивленно подняла на него глаза и выпрямилась. В ней говорил сейчас следователь, который терпеть не мог, когда в дела Скотланд –Ярда лезли посторонние, тем более не имеющие к делу никакого отношения. Но это был Норин Одеир, это был человек ее мужчины. Она опустила глаза, сердце заколотилось, ей было трудно сделать этот выбор и пойти на встречу, минуя все правила. Поэтому, она, тяжело вздохнув и подняв на него глаза, сквозь зубы проговорила
- Откуда вы знаете Джерри Джонса? - она смотрела на него в упор, но после ослабила хватку, и смягчила взгляд  - Вы знаете, что он подозревается в убийстве? Что вы можете рассказать о нем?  - Шеридан оглянулась, понимая, что устраивает допрос уже в коридоре, поэтому предпочла продолжить у себя в кабинете.
- Пройдемте – Шери молча, развернулась и направилась в свой кабинет, в котором Томас сейчас проводил допрос. Она, молча, отворила дверь и, посмотрев на Томаса, сказала – Продолжайте в другом месте, ко мне пришли.
Она выслушала все мольбы подозреваемого, он обращался к Одеиру, и когда Томас с ним удалился, села в кресло, наклоняясь вперед и складывая руки на столе
- Я слушаю Вас.

Отредактировано Sheridan Jensen (2014-04-03 07:00:30)

+1

4

Норин уже облегчённо выдохнул, подумав, что Лукас просто решил напугать его суровым нравом офицера Йенсен. Хотя кто знает этих дамочек полицейских, тяжело работать среди мужчин, когда тебе постоянно тычут твоей слабостью в лицо, тут нужно иметь не дюжий характер и стальную волю, чтобы заслужить уважение коллег, чтобы показать им, да она женщина, но она будет посильнее каждого из них. В её взгляде так и сквозило раздражение, похоже, Одеир оторвал её от важного дела.
Как только Норин представился и озвучил цель своего визита, офицер переменилась в лице, и тут-то он и познал всю прелесть её легендарного нрава. А Лукас оказался прав, та ещё штучка, настоящая железная леди. Презрением и гневом сносило наповал, сколько ненависти было в каждом её слове. Одеир даже опешил сначала, не ожидая такого «тёплого» приёма. Нет, минут десять назад он, конечно, думал, что перед ним возникнет очередная полицейская стерва, этакий мужик в юбке и будет втаптывать в землю. Будто она тут царь и Бог, а он никто вообще. Однако, увидев эту молодую привлекательную женщину, Норину почему-то показалось, что всё обойдётся миром, но не обошлось. Из её явного посыла куда подальше, стало ясно, что Одеир поспел как раз вовремя, похоже, Джерри только начали допрашивать. Самое главное, чтобы он со страха не выложил всё про своё сотрудничество с Наудай. В том, что Джонс был невиновен, сомнений не было, единственная причина, которая могла бы толкнуть его на убийство это самозащита и то вряд ли. Этот проныра был очень доволен тем деньгам, что платила их группировка за информацию. Он был трусом, не хватило бы у него смелости пристрелить человека. А у жертвы был огнестрел, о чём и поведал добрый друг Лукас Келлер. Сейчас главное успеть поговорить с ним и успокоить, если он невиновен, то Норин сделает всё, чтобы его выпустили, но сначала ему нужны сведения. Грех упускать эту оружейную сделку и грех упускать столь ценного информатора.
И чего она так завелась, и с чего вообще начала думать, что кто-то из её отдела сливает информацию? В их отделе был замечен слив сведений, или сейчас идёт расследование отдела внутренних расследований и кто-то из людей Йенсен под подозрением. Хотя Скотланд-Ярд и так, как решето, постоянно данные о расследованиях просачиваются в СМИ, особенно по громким делам. На самом деле неважно с чего вдруг эта мысль её посетила. Норин не под каким предлогом не собирался сдавать друга. Во-первых, это был всё-тки лучший друг, ещё со школы. А Одеир, как человек чести, не терпел предательства ни в каком проявлении и сам всегда был верен друзьям. И, во-вторых, всё-таки Лукас был ценным информатором, да и помочь мог в случае чего, терять его, означало потерять связь со Скотланд-Ярдом. Поэтому к этой встрече и к подобного рода вопросам он был готов, не впервые приходил в полицейский участок по наводке Келлера. Конечно, его мог выбить из колеи столь внезапный выпад со стороны Йенсен, и он, честно сказать, буквально на мгновение поддался панике, но быстро собрался и лишь нахмурился. Тяжело было держаться и не поставить эту заносчивую дамочку на место, ответить словесным ударом на удар. Да и вообще он ещё не успел и пары слов сказать, а тут такой наезд. С чего бы вдруг?
-  Не знаю, что у вас тут происходит в отделе, офицер Йенсен, - трудно было, ох как трудно, но он всё же говорил спокойно. – И с чего вам в голову приходят мысли об утечке. Тут всё просто, - ещё спокойнее, внезапная ярость начинает отпускать. – Сегодня я пришёл к Джерри, а всё опечатано полицией, а самого его и след простыл. Знаете, он, конечно, далеко не пай мальчик, но обычно никогда так внезапно не пропадал, - Одеир вздохнул и посмотрел в сторону, а потом снова на неё. – Я пошёл к соседям, они мне и рассказали, что случилось и кто его забрал. Поэтому я здесь, - эта история была отчасти правдой, отчасти выдумкой, хорошо придуманная легенда. Долго же ему пришлось учиться этому. Однако, всё дело в подготовке, нужно заранее придумать, а главное поверить в свою историю. Немного лжи обёрнутой в правду и вуаля, всегда срабатывает. Кроме наверно одного случая, когда Одеир так недальновидно сунулся к Эддингтону, не продумав всё до конца, недооценив противника. Но тот был скользкий тип, при воспоминании о котором и сейчас зубы сводило. А полиция есть полиция. Тем более о том, что ему помогает Лукас им знать ни к чему.
Норин посмотрел ей в глаза, к нему снова вернулась уверенность, возникшая из ниоткуда паника отступила. Сейчас он был на задании, спокоен, холоднокровен. Его цель добыть информацию из Джерри и разобраться что к чему. Кто знает, вдруг его свои же подставили. А это означало, что Наудай, во-первых, лишится информатора, а во-вторых, они подвели парня к краю пропасти. Пока он в участке, ему ничего не грозит, но если его перевезут в тюрьму, Джерри встретит свой мучительный конец. Крыс никто не любит. Он и дня там не протянет и, скорее всего, сейчас, сидя там в допросной, Джонс это прекрасно понимает.
-  Если вы с ним говорили, то понимаете, что Джерри вообще не тянет на убийцу, - глубокий вздох, словно от разочарования, да Джонс, похоже, вляпался по уши. – Этот парень и мухи не обидит. Поэтому, узнав о происшествии, я сразу примчался сюда. Я не верю, что это он убил. Мало ли кому он мог перейти дорогу, не в самых благочестивых кругах вращается.
Одеир замолчал и, посмотрев на Йенсен, пытался оценить эффект от произнесённой им только что речи. Но она была офицером полиции, их невозможно прочитать, как бы ни старался. Поэтому для него её реакция оставалась загадкой, и он лишь надеялся, что смог её убедить в том, что информация к нему пришла не из их отдела. Норин не знал, поверила она ему или нет, но вдруг сменила гнев на милость. Её вопросы не застали его врасплох, но он думал, что они хотя бы пройдёт в её кабинет, а то обсуждать дело у всех на виду, младших офицеров и простых посетителей, было как-то непрофессионально. Похоже, и она это поняла, поэтому, наконец, пригласила пройти за ней. Итак, первый барьер преодолён, по крайней мере, она с ним говорит и, похоже, готова выведать всё о Джонсе. Пусть так, главное, это увидеть Джерри. Лишь бы только удалось переброситься с ним хоть парой слов. Норин и подумать не мог, что его желание так быстро осуществится. Оказывается, виновник торжества преступности находился прямо у неё в кабинете. Он выглядел потерянным, шёл с опущенной головой к выходу, но стоило ему только заметить Одеира, когда они поравнялись, в глазах его вспыхнула ярость. Он схватил его за воротник пальто.
-  Я не убивал его! Это всё из-за вас! Они узнали, они подставили меня! А теперь мне двадцатка грозит, да я и дня в этой тюряге не просижу! – Джерри словно с катушек слетел, похоже, перенервничал он не на шутку, а также перетрусил. Джонс приблизился и процедил сквозь зубы. - Если вы меня не защитите, меня защитит полиция, уж поверь, я найду что им рассказать, - ну что за детский сад, хотя понятно Джерри хватается за последнюю соломинку, прекрасно понимая, что Наудай спрячет его так, что никто больше не найдёт. Но осторожно, не поломай свою единственную надежду на спасение, Джонс, не надо шантажировать тех, от кого зависит твоя судьба.
Нужно было успокоить его, но не делать же это на глазах у офицера, которая уже явно начинает подозревать неладное.
-  А ну молчать, прекрати панику, - как можно спокойнее, но с металлом в голосе произнёс Одеир. – Сейчас во всём разберёмся, - схватил его за руки и резко отцепил от воротника. А затем произнёс уже намного дружелюбнее, они всё-таки друзья как-никак, хоть и по выдуманной легенде. – Не бойся, Джерри, если ты не виноват, тебя отпустят, - Норин вздохнул и похлопал его по плечу.
Похоже, парня правда подставили, нет, он не убивал, сейчас Одеир был уверен в этом на все сто процентов. Он фактически ощущал его страх и панический ужас перед тем, что его ожидает. Да уж, Джерри явно хотел постучать на своих, получить за это деньги, а потом свалить куда-нибудь на Карибы. А вот про расплату-то он и не подумал, парень не был готов к такому повороту событий, иначе вёл бы себя намного сдержаннее.
Офицер, который вёл допрос, вывел, наконец, угомонившегося Джонса, захлопнув за собой дверь. Норин вздохнул и устроился напротив офицера Йенсен. Вот это представление устроил тут Джонс, вот и как теперь выкручиваться.
-  Мы знакомы с Джерри уже почти два года, - начал отвечать на вопрос заданный ещё в приёмной. – Его привлекали по мелочи, очень часто. Да вы это и сами знаете, думаю досье на него в полицейских архивах приличное. Умный парень, хитрый, но пошёл не по той дорожке. Он связался с какой-то бандой, скорее всего за чистоту расы. Уж не знаю, чем они его привлекли, может Джерри денег не хватало тогда. Когда я узнал об этом, было уже поздно, парень погряз по уши в тайнах банды, слишком много видел и слышал, и его уже нельзя было так просто оттуда забрать, - глубокий вздох. Сейчас Норин практически не смотрит на офицера, так изредка бросает взгляд, чтобы оценить её реакцию. – Да и он особо не рвался на свободу, говорил, там ему хорошо и платят стабильно, в акциях участвовать не заставляют и эта работа не хуже других. Ох уж эти неугомонные подростки, которые рвутся поиграть в войнушку, - Одеир пожал плечами. – В общем, похоже, Джерри доигрался. Не знаю, что там у него произошло, и кому он перешёл дорогу. Но он не убивал. В этом я уверен, его подставили.
Играть, так на полную. Сейчас очевидно, что офицер не даст ему поговорить с парнем, и не даст самому всё выяснить. Через полицию действовать будет даже проще, и в итоге все останутся в выигрыше. Банду накроют, их будущие акции с возможным использованием эсперита не состоятся, Джерри упрячут по программе защиты свидетелей. Полиция снова покажет, что они способны на многое и у них возможно прояснятся старые дела по торговле оружием, наркотиками и прочему, Наудай будет спокоен, что очередная банда за чистоту расы прикрыта и никто не покусится на веспериан, а Джерри останется жив, что для него сейчас самое главное.
- Я бы хотел с ним переговорить лично. Нужно убедить его, чтобы он рассказал вам всё по банде, в которой состоял.

Отмечено 13.04

+1

5

Шеридан не скрывала своего недовольства тем, что Норин Одеир сейчас сидел напротив в ее кабинете.
Она не любила, нет, не так. Она терпеть не могла, когда посторонние люди вторгаются в расследование и пытаются каким-то образом «помочь». Она воспринимала это как угрозу, своему отделу, себе, своим людям. Не важно, кто это был, даже если это был доверенный человек ее любимого мужчины. Но тут, да. Тут действовал механизм ее чувств, она знала, что Крэйн доверяет ему, и более того знала, что доверяет он ему не напрасно. Но Шери не могла пойти против своего дела, которому отдала всю жизнь. И проверить нужно было все.
Поэтому Йенсен сидела и молча, слушала его. Сначала ей даже стало любопытно, но чем дальше мистер Одеир говорил, тем больше вопросов у нее возникало.
Если Норин знает его, то это означало только одно, он был, либо его информатором, либо сподвижником, второй вариант отпадал сразу. Задержанный ими человек был типичной шестеркой, от которой избавляются в первую очередь, и для чего ему понадобился этот трусливый, дрожащий человек?
Если Одеир пришел просить за него, и мало того, он пытался убедить Шеридан в том, что этот парнишка не виновен, значит, он ему нужен. 
Йенсен встала из-за стола, но после вернулась к нему и, достав из ящика дело Джерри Льюиса, положила его на стол и, наклонившись, начала его листать.
- В 18.45 машина убитого отъехала от офиса местного отделения его фирмы.  – можно было подумать, что Шеридан пропустила мимо ушей все слова Одеира, но это было не так. Даже больше, она запомнила каждое его слово, выражение лица, мимику, взгляд, тон. Всему этому следователь придавала значение, всегда, кто бы перед ней не находился. И Одеир сейчас удачно играл роль уверенного и безразличного ко всей этой ситуации человека. Но Шеридан видела, как он нервничает и как занервничал в коридоре, когда она повысила тон. Она продолжила листать дело, не поднимая глаз – На заднем сиденье машину убитого сидели двое, один из них был вооружен. Охранник. – она сделал паузу и подняв лицо, посмотрела в окно, ей не давала покоя мысль, что они никак не могла найти охранника, который всегда был при убитом. Куда он делся в тот вечер? Вопрос, на который еще предстояло найти ответ.  – И Ваш знакомый – Шери повернулась к Норину – Каким-то чудом вычислил все передвижения своей жертвы и сделал два контрольных выстрела. Все улики против него – она замолчала – И пока мы не найдем охранника и убийцу, Джерри Льюис будет находиться у нас. - Она выслушала его и выпрямившись, Шеридан извинилась и вышла из кабинета. Нужно было срочно поговорить с Томасом.
Из головы не выходила мысль, кто мог ему сообщить о том, что Джерри Льюис находится у них. Шеридан вышла из своего кабинета и направилась в комнату предварительного заключения, где сейчас находился Томас и подозреваемый.
Шеридан открыла дверь и зашла внутрь, облокотившись об стену, следователь внимательно слушала, что говорил Джерри. Вразумительных слов она от него так и не услышала, но обрывки фраз могли о многом сказать. Он говорил об Одеире и о том, что это они его подставили. Эта мысль наводила на размышления и Шеридан задумалась.
Норин Одеир не был похож на того, кто подставляет своих людей, и это было бы глупо. Сначала подставить его, а после приходить к ним в отдел и просить за парня? Шери понимала, что тут что-то не чисто и кто, кто, черт возьми, сообщил ему.
Она подошла к Томасу, и они вместе отошли к двери, он наклонился и внимательно слушал, что говорит ему Шери. И женщина старалась говорить не так громко, ей не хотелось, чтобы парень слышал ее слова.
- Расспроси его, откуда он знает Одеира, мне нужно любые сведения. Где и когда они встречались, по каким вопросам. – Шери повернулась к парню и, видя, в каком он находится состоянии, понимала, что сейчас он расскажет все. Хотя он и боялся, но знал, что терять ему нечего.  – И еще Том.. Кто-то сливает информацию о задержанных, Одеир знал, что Льюис у нас.. мне нужно найти его знакомых в Скотланд – Ярде.. – Шеридан сжала зубы, идти в отдел собственной безопасности ей не хотелось, но другого выхода не было.  – Постарайся найти.. – она замолчала и, вскинув голову, улыбнулась – Сделайте распечатку звонок с телефона Одеира, проверьте тех, кто звонил ему. – она одобрительно кивнула – Давай.. подключи Билла, надо найти крысу..
Шеридан отдав ему поручения вышла и направилась в свой кабинет, ее не было минут пятнадцать, наверняка Одеир смог за это время изучить дело Джерри Льюиса в чем Йенсен не сомневалась, поэтому зайдя в кабинет первым делом она взглянула на стол, где и покоилась папка с убийством.
- И так.. – Шери не стала садиться за стол, они лишь сложила руки на груди и встала рядом с окном, прислонившись к нему.  – Вы утверждаете, что знали Джерри Льюиса два года  - она внимательно посмотрела ему в глаза – Не так ли?  - пусть это будет не допрос, пусть это будет беседа, для допроса не было оснований.. пока не было – Где и при каких обстоятельствах Вы с ним познакомились?  - Шеридан вскинула взгляд на часы и снова посмотрела на Одеира  - Я полагаю, Вы наслышаны о его делах и в том числе о группировках, с которыми он был связан, откуда такая информация у простого пилота?  - Шери удивленно изогнула бровь, не отрывая взгляда от Одеира.  – Сейчас Ваш знакомый находится под следствием, и Вы явились в Скотланд-Ярд ко мне с просьбой, чтобы я предоставила Вам уединения с ним, Вы действительно полагаете, что я позволю это сделать? – теперь в тоне ощущалась злость. Шеридан надоел этот разговор и эти загадки. Чем дальше они говорили, тем сильнее ей хотелось выставить его из кабинета, но она вовремя брала себя в руки. Нужно было набраться терпения, и нужно было помнить, что он слишком дорог Крэйну. Помнить и не забывать об этом.
Да она знала, что сидящей перед ней человек достоин уважения, и он спасал жизнь..  От этой мысли злость моментально исчезала, и на лице появлялось сожаление и боль, которую она умело прятала. Сердце сжималось, и это было удушающим чувством. Шеридан быстро брала себя в руки и старалась контролировать ситуацию, нужно было откинуть все эмоции и заняться работой. А работа гласила – никто и ничто не должен влезать в их дела, ничей нос не должен рыться в бумагах, ничьи ноги не должны топтать следы преступления. И кто бы он ни был – сейчас он по другую сторону от нее.
В дверь постучали, Шери ответила
- Войдите - и увидела, как Билл проскочил в дверной проем прямо к ней. Он протянул ей бумаги, и показал распечатку звонков, один номер был обведен и сбоку приписана фамилия. Лукас Келлер. 
Йенсен ткнула в него пальцем и, посмотрев на Билла ничего, не сказала, но молчание в этот раз был многословнее слов. Он нужен был ей здесь и сейчас и Билл это знал.
Она не была зла сейчас, наоборот, на лице сияла победная улыбка, с которой она и прошествовала к своему столу и села за него, немного откинувшись на спинку и сложив, нога на ногу.
- По-моему главной Вашей целью является не помощь следственному отделу, а разговор с Джерри Льюисом наедине?  - она улыбнулась и посмотрела на Одеира – К чему таить правду? Вы взрослый мужчина и пытаетесь обвести за нос следствие, вместо того, чтобы сообщить нам нужную информацию. Хотя Вы можете молчать – она сделала паузу – Но тогда, мне придется вызвать Вам на допрос официально. Вам не следовало сюда приходить.. но Вы нам очень помогли – Йенсен посмотрела на дверь, которая отворилась и внутрь ее кабинета прошел Билл, следом за которым шел Лукас Келлер. – Вы помогли нам найти.. – она протянула последние слова и недоговорив встала.
Она подошла к Биллу и мужчине, который, по всей видимости, сливал информацию не только Одеиру.
- Лукас Келлер.. – Шеридан посмотрела на мужчину сверху вниз и после взглянув в глаза процедила – Вам говорили, что выносить информацию за стены Скотланд- Ярда плохо? – в глазах Шери сейчас стоял холод, и этот взгляд означал только одно. Впереди перед ней жертва, которая скоро вылетит отсюда к чертям собачьим.
- Проходите – тон тихий, спокойный, но в нем ощущались стальные нотки. Билл подставил стул рядом с Одеиром, куда и приземлился Лукас Келлер.
- Вам знаком мистер Одеир?- Шери показала рукой на своего посетителя и после взглянула на Келлера.
- Я..я..  – она удивленно подняла глаза – он боялся.
- Я повторю вопрос. Вам знаком человек, который сидит рядом с Вами?

Отмечено 19.04

+1


Вы здесь » DEUS NOT EXORIOR » Настоящее » Alea jacta est


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно